Остались вопросы

Как будет выглядеть новая набережная в Омске? (фото)

Система освещения, пешеходный мостик, теплый зимний павильон, пандусы и дополнительная парковка – это и многое другое предусмотрено в новой концепции набережной.

 

В Омске на заседании Градостроительного совета обсудили благоустройство набережной Тухачевского. «Центр компетенций по вопросам городской среды» подготовил концепцию, а также провел градостроительный и визуальный анализ территории.

 

Авторы концепции предлагают решить ряд текущих проблем, а именно: отрезанность от пешеходных маршрутов, затрудненная транспортная доступность, заброшенные участки, низкий уровень озеленения, пересечение потоков пешеходов и велосипедистов с машинами, отсутствие освещение и многое другое.

 



Согласно проекту, планируется построить новый автомобильный проезд с юго-восточной стороны моста и связать его с существующей улично-дорожной сетью. На бывшем газоне проложат велосипедную дорожку, а незаконно установленные гаражи и заборы снесут.

 



Также авторы хотят обустроить на пляже зоны для рыбалки, тихого отдыха и игр. Парапеты, списки и нижний променад планируется отремонтировать. Вблизи метромоста предлагается установить кафе и скейт-площадку.

 

 


Новая концепция предусматривает также систему освещения набережной и скверов, пешеходный мостик в южной части набережной, теплый зимний павильон для обогрева.




Участники заседания высказали свои замечания. «Автомобилисты не будут парковаться вдоль дороги, как это предусмотрено концепцией. Они будут парковаться поперек. Мы изначально создаем здесь конфликт интересов. Концепцию необходимо дорабатывать в части парковок, так как их здесь явно недостаточно», – высказался председатель комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Омского городского совета Дмитрий Лицкевич.

 



Не все одобрили идею размещения велодорожки рядом с проезжей частью, обсуждалось необходимое количество скамеек, кто-то посчитал идею строительства кафе и мостика недостаточно обоснованной. В любом случае, предложенная концепция будет еще тщательно прорабатываться в ближайшее время.

 



Фото: пресс-центр администрации города Омска


Все материалы рубрики «Энергетика и ЖКХ»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке



 

 

15.04.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости