Остались вопросы

Дефицит кадров в АПК достигнет 30 тысяч человек к 2030 году

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев рассказал, как будет решаться проблема кадров в отрасли.


Нехватка кадров в сельском хозяйстве к 2030 году достигнет 30-50 тысяч человек. Такие цифры озвучил глава отраслевого ведомства Дмитрий Патрушев.


«Мы подсчитали, что к 2030 году примерно 30 тысяч человек у нас будет недостаток, от 30 до 50 тысяч, в зависимости от того, как считать», - сообщил Министр в ходе XV съезда Национального союза производителей молока.


По его словам, потребность в рабочей силе увеличилась почти во всех отраслях экономики. «Естественно, мы проблемой озадачены и на разных площадках заявляем, что нам нужны люди. Сейчас совместно с Минтрудом разрабатываем методику прогноза потребности в кадрах. Причем за основу этого прогноза все-таки берется наша позиция, которая говорит о том, что у нас есть недостаток кадров», - отметил Патрушев.


Сегодня Минсельхоз работает над повышением престижа профессии, есть соответствующая «дорожная карта». Планируется открыть в вузах новые современные специальности по селекции, генетике сельхозрастений и животных, создать систему преференций при поступлении в высшие учебные заведения из системы среднего профессионального образования. Также Министр подчеркнул важность реализации комплексной программы развития сельских территорий, которая призвана повысить уровень жизни на селе.


«И пока мы, конечно же, не сможем нормально выстраивать работу без привлечения иностранных рабочих. Этим мы тоже занимаемся, свои потребности обозначаем, будем эту работу продолжать», - добавил глава ведомства.





Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





24.01.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости