Остались вопросы

Как государство поддержит аграриев в 2021 году?

Минсельхоз обсудил с представителями отрасли текущие и запланированные меры государственной поддержки.


25 марта на отраслевом бизнес-форуме по управлению ассортиментом Catman Russia 2021 эксперты отрасли и представители исполнительной власти обсудили меры государственной поддержки АПК, развитие потребительского рынка и регулирование сегмента FMCG.


Так, в 2021 году сельхозпроизводителей поддержат в рамках стимулирующих, компенсирующих и точеных субсидий. Одной из самых эффективных и популярных мер господдержки остается льготное кредитование.


Стимулирующие субсидии получат регионы на развитие одного из десяти приоритетных направлений производства. Компенсирующие поддержат представителей малого и среднего бизнеса в сфере племенного и молочного животноводства, мясного скотоводства, элитного семеневодства и некоторых подотраслей.


В 2021 году появились новые точеные субсидии. Например, для хлебопекарных предприятий на приобретение муки или мукомолам на закупку пшеницы при условии, что отпускные цены на готовую продукцию не будут повышаться.


Сейчас Минсельхоз РФ разрабатывает такие меры поддержки для птицеводов, производителей подсолнечного масла и сахара. Птицеводам планируется компенсировать часть затрат на 1 кг готовой и реализованной продукции.


Рассматривается возможность выделить 5,3 млрд. рублей на возмещение расходов аграриев при строительстве и модернизации репродукторов первого и второго порядка. По мнению Минсельхоза РФ, это позволит к 2025 году сконцентрировать поголовье птицы родительских форм в России и гарантировать бесперебойную работу птицефабрик по производству финального гибрида.


Льготное кредитование остается одной из самых эффективных и востребованных форм государственной поддержки. В 2020 году аграрии проявляли наибольший интерес к «коротким» кредитам — объем выдачи составил 715 млрд. рублей. Активно брали инвестиционные кредиты. В прошлом году по данному направлению выдали 300 млрд. рублей, в 2021 году выделено 80 млрд. рублей.


Минсельхоз РФ продолжит совершенствование системы государственной поддержки для стимулирования развития отечественного АПК, а также дальнейшего роста производства сельхозпродукции, отметила заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова.


26.03.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости