Остались вопросы

Торговые сети будут быстрее оплачивать скоропортящиеся товары

Новый законопроект, обязывающий ритейлеров сократить срок оплаты, поддержит производителей продуктов.


Депутаты хотят обязать торговые сети в два раза сократить срок оплаты скоропортящихся товаров. По мнению чиновников, это необходимо сделать, так как производители испытывают существенное давление в связи с вынужденным переходом на предоплату сырья, ингредиентов и упаковки, а торговые сети продолжают активно развиваться, открывая новые точки.

Согласно закону о торговле, сети обязаны произвести оплату производителям не позднее 8 рабочих дней со дня отгрузки товара со сроком годности до 10 дней. Предлагается для продуктов со сроком годности до 5 дней ввести оплату не позднее 4 рабочих дней, а для продуктов со сроком годности от 6 до 9 дней - не позднее 8 рабочих дней.


Норма о том, что для товаров со сроком годности от 10 до 30 дней оплата производится до 25 рабочих дней, а для товаров со сроком годности свыше 30 дней - до 40 рабочих дней, остается неизменной, передает Интерфакс. При этом законопроект вводит норму о сокращении до 10 календарных дней сроков оплаты всех продовольственных товаров, включенных в установленный правительством перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, вне зависимости от их сроков годности.


В пояснительной записке к законопроекту говорится, что снижение установленных предельных сроков оплаты товаров, поставляемых производителями, окажет существенную поддержку производителям скоропортящихся и социально-значимых продовольственных товаров, поможет им преодолеть волатильность условий ведения бизнеса (рост себестоимости, кассовые разрывы), сохранить бизнес в целом, что обеспечит повышение доступности продовольственных товаров для населения и создаст предпосылки для сдерживания цен на них.


Авторы отмечают, что производители испытывают давление в связи с вынужденным переходом на предоплату сырья, ингредиентов и упаковки для готовой продукции. «По данным производителей, поставщики упаковки для продовольственных товаров сократили сроки оплаты поставляемой продукции в среднем на 40%, поставщики ингредиентов - в среднем на 60% либо перешли на предоплату, транспортные компании - в среднем на 70%, а морские перевозчики перешли на 100% предоплату», - говорится в материалах.


Сложившаяся практика, по мнению авторов законопроекта, ведет к постоянному дефициту ликвидности у производителей, а отсрочка платежей со стороны торговых сетей фактически является скрытым бесплатным кредитованием торговли со стороны производителей.


В пояснительных документах также говорится о том, что, складывается ситуация, когда в некоторых случаях организация торговли получает товар, реализует его, получает следующую поставку, реализует ее и только после этого осуществляет оплату производителю - таких циклов (поставка-реализация) до наступления момента оплаты может быть несколько, что приводит к дисбалансу интересов производителей и продавцов. 


«При этом производители продовольственных товаров в настоящее время и так испытывают дефицит оборотных средств при одновременной необходимости сдерживать свои отпускные цены. Крупные торговые сети продолжают активно развиваться, открываются новые торговые точки и распределительные центры. В то же самое время поставщики вынуждены решать задачу по сохранению возможности продолжать производство продовольственных товаров, отказываясь от своих инвестиционных планов по развитию и сокращая ассортимент производимых товаров», - говорится в пояснительных материалах.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




29.11.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости