Остались вопросы

В России изменилась тройка лидеров по производству молока

Общее количество надоенного молоко компаний-лидеров за прошлый год составило около 1,37 млн тонн молока, а это 6% от общего товарного объема.


На первом месте по производству товарного молока компания «ЭкоНива» Штефана Дюрра (924,7 тыс. т), на втором – «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева (312,1 тыс. т).


Рейтинг крупнейших производителей молока представили Союзмолоко, информагентство Milknews и консалтинговая компания Streda Consulting.


В ТОП-10 по объемам производства сырья вошли также Агропромышленный холдинг «Дороничи», Холдинговая компания «Ак Барс», «Кировский молочный комбинат», Концерн «Детскосельский», «Пискаревский молочный завод», Концерн «Покровский», а также Агрохолдинг «Красный Восток», который в прошлом году занимал третье место в рейтинге.

 

«Произошли серьезные изменения в позициях игроков даже в первой пятерке, – отметил генеральный директор Союзмолоко Артем Белов. – Во-первых, резко усилили позиции компании, активно инвестирующие в строительство новых индустриальных комплексов – ГК «Русмолко», АПХ «Залесье», ГК «Агропромкомплектация», ГК «Дамате». Во-вторых, произошло снижение объемов у компаний из Татарстана в связи с оптимизацией поголовья. В-третьих, все игроки успешно работают над повышением эффективности и наращивают объемы за счет роста продуктивности скота».


По словам Белова, наиболее преуспевшие в этом игроки укрепили свои позиции. В частности, успехи «АПК Продпрограмм», ГК «Шахунское молоко» и Агрогруппы «Хорошее дело» позволили им значительно повысить свои позиции в рейтинге.


Он также отметил, что производство сырого товарного молока сохраняет положительную динамику.


«В 2020 году рост составил 5%, до 23,5 млн т, и в 2021 году, по нашим прогнозам, объем вырастет еще на 3% – до 24,2 млн т, ― считает Белов. ― Однако повышение себестоимости производства приведет к уходу с рынка небольших слабых игроков и дальнейшей его консолидации».





10.06.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости