Остались вопросы

Комиссия за выдачу льготной ипотеки станет критичной для застройщиков

Изменение банковских условий может привести к росту цен на ипотечное жилье и спаду спроса в большей части регионов, считают в НОСТРОЙ

Решение крупных банков взимать комиссию за выдачу льготной ипотеки станет критичным для спроса в большей части субъектов РФ. Об этом заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

«На сегодняшний день ряд крупных компаний-застройщиков демонстративно отказываются от предложения банков в части субсидирования по программам льготной ипотеки. Эта позиция компаний напрямую связана с существующей экономикой строительства», - сказал он.

По словам Глушкова, начиная с октября 2023 года, объем сделок на рынке новостроек по всей стране имеет негативную тенденцию. «Необходимо понимать, что жилье не становится более доступным – реальные доходы населения не догоняют строительную инфляцию. Именно поэтому предложение банков – включить комиссию за выдачу льготной ипотеки в цену квадратного метра – для большей части субъектов Российской Федерации и муниципалитетов, даже таких крупных как города-миллионники, невозможно», - заявил он.

По мнению президента НОСТРОЙ, увеличение цены приведет к еще большему снижению спроса на первичном рынке и, как следствие, к снижению объемов строительства. «По данным из открытых источников (ДОМ.РФ), объем ввода МКД и без этого в 2024 году планируется на 20% ниже, чем 2023 году. Снижение рентабельности на 6-7 процентов на сегодняшний день точно является критичным, а то и фатальным для большей части региональных компаний-застройщиков», - подытожил он. 

Напомним, что еще в декабре прошлого года Сбербанк проинформировал о новых условиях выдачи льготной ипотеки на готовое и строящееся жилье. По новым правилам девелопер должен досубсидировать льготный кредит. Кроме того, оформить льготную ипотеку можно только у застройщиков — партнеров банков. Позже о подобном решении также заявили ВТБ и Альфа-банк.




Все материалы рубрики «Строительство»  









15.01.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости