Остались вопросы

В Тюмени построят центр исследования пластовых систем

Центр «Геосфера» станет площадкой для глубокого изучения геологии трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири.


В 2022 году в Тюмени появится центр исследований пластовых систем «Геосфера». Объем инвестиций в проект составит 5 млрд. рублей. Об этом сообщил ТАСС директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков.


В рамках Тюменского нефтегазового форума в 2018 году правительство Тюменской области и компания «Газпром нефть» заключили соглашение о реализации инвестиционного проекта.


«Геосфера» — это площадка для глубокого изучения геологии трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири, на которой создадут свыше сотни рабочих мест. Исследовательский центр также будет иметь статус образовательного: здесь планируют обучать сотрудников и принимать на практику студентов тюменских вузов.


Центр исследований пластовых систем дополнит научный кластер «Газпром нефти» в Тюмени. На базе центра планируется объединение наработок в сфере инновационных методов изучения керна и развития цифровых технологий.


Строительство начнется уже в июле текущего года. Завершено проектирование, разрешение на строительство получено, отмечает Антон Машуков. Сейчас выбирают генерального подрядчика.


26.03.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости