Остались вопросы

Московских застройщиков обяжут устанавливать зарядки для электромобилей

Новые правила при строительстве жилых домов предложили ввести столичные власти.

Установка зарядок для электромобилей в новостройках Москвы может стать обязательной. С таким продолжением выступили в столичном стройкомплексе.

«Предлагается установить требования по обязательному размещению зарядной инфраструктуры на придомовой территории там, где это возможно, а также во внутриквартальных проездах, в отдельно стоящих и встроенных гаражах, на улично-дорожной сети, парковках и многоярусных паркингах нежилых объектов, автопредприятиях и перехватывающих парковках», – сказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, слова которой приводит пресс-служба стройкомплекса правительства Москвы.

Она уточнила, что также при строительстве и реконструкции зданий предлагается устраивать кабельные каналы, по которым можно будет проложить электропроводку и быстро установить зарядную станцию по запросу владельцев электромобилей.


«В Москве на выхлопные газы автотранспорта приходится более 80% выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Именно поэтому такое внимание уделяется вопросам качества воздуха. Один из путей решения задачи – переход на использование электрических автомобилей. Но автовладельцам для пересадки на электрические автомобили важно наличие гарантированной возможности подзарядить аккумулятор электромобиля», – заключила Княжевская.


Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачу снижения в два раза выбросов опасных загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека.




Все материалы рубрики «Строительство» 





27.12.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости