Остались вопросы

На стройки Новосибирска хотят привлечь 2 000 рабочих из КНДР

Причиной такого решения стал кадровый голод - строительной отрасли региона не хватает около 5 тысяч человек.

Около 2 тыс. специалистов из Северной Кореи планируется привлечь в Новосибирскую область для уменьшения дефицита кадров в строительной отрасли, который сейчас составляет порядка 4,5-5 тыс. человек. Об этом сообщил глава областного Минстроя Алексей Колмаков.


«Сейчас Минстрой РФ активно прорабатывает привлечение студентов и специалистов из Северной Кореи. Приходится это делать, не справляемся, объем очень серьезный. Заявка есть порядка 2 тыс. человек мы попросили из Северной Кореи привезти на нашу территорию», - сказал министр.


По его данным, дефицит кадров в сфере строительства в Новосибирской области, лидирующей на строительном рынке Сибири, составляет около 4-5 тыс. человек (13% от общего числа занятых). Больше всего в отрасли не хватает специалистов рабочих профессий.


Колмаков добавил, что в Новосибирской области в 2023 году отмечается почти рекордный объем жилищного строительства, пишет ТАСС. Уже введено более 2,6 млн кв. м жилья при изначальном плане чуть более 2 млн. кв. м. «На следующий год в планах больше 2 148 млн кв. м», - уточнил он.


Строители Новосибирской области в 2022 году увеличили объемы ввода жилья на 7% - до 2,14 млн кв. м. Регион занимает 10-е место по объемам ввода жилья среди субъектов России. 







Все материалы рубрики «Строительство» 








22.12.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости