Остались вопросы

В Новосибирской области построят завод грузового транспорта за 20 млрд рублей

Первую модель автомобиля - пятитонный грузовик - планируется выпустить в 2027 году. 

В Новосибирской области построят завод грузового транспорта. Первую модель автомобиля - пятитонный грузовик - планируется выпустить в 2027 году.

Как отметил инициатор проекта Константин Подшивалов, проект был рассмотрен на заседании инвестсовета в правительстве региона и одобрен к реализации. «Инвестиции в проект предполагаютсяя в районе 20 млрд руб. в сегодняшних ценах. Инвестиции предполагаются до 2030 года. Цель проекта - создание на территории Новосибирской области завода, который выпускает широкую линейку грузового автотранспорта до 2 до 15 тонн», - сказал он.

По информации директора, для строительства завода выбран участок площадью 17 га, на участке есть техническая возможность проведения всех необходимых инженерных коммуникаций. Завод будет строиться в два этапа. На первом этапе планируется сборка из отечественных и зарубежных комплектующих, пишет ТАСС. Предполагается создание цехов по производству рам, кабин и сборочный цех. На втором этапе производственная линейка будет расширена, на территории завода появятся новые цеха для производства собственных комплектующих.


При выходе на проектные мощности на заводе будут работать более 2 тыс. человек. К 2029 году планируемая выручка составляет около 23 млрд рублей. Бюджетная эффективность проекта оценивается в порядка 4 млрд рублей налогов - с 2027 по 2031 год. Компания получила разрешение на выпуск серии автомобилей более 500 машин в год. 





Все материалы рубрики «Строительство» 




21.12.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости