Остались вопросы

Ученые создали упаковку для повышения срока годности молока

В МАИ разработали упаковку, которая позволяет хранить продукт на 10 дней дольше.

Специалисты Московского авиационного института (МАИ) разработали упаковку с тонким антибактериальным покрытием, которое позволяет на десять дней увеличить срок годности пастеризованного молока. Упаковку также можно использовать в медицине и авиационно-космической промышленности.


Эксперименты, подтвердившие повышение срока хранения пастеризованного молока минимум на десять дней были проведены совместно с крупнейшим удмуртским предприятием по производству и реализации молочной продукции «Ува-Молоко». На ближайшие месяцы запланирован еще ряд экспериментов с целью еще большего увеличения сроков годности молока и молочных продуктов.


Технология уже испытана и доказала свою эффективность для упаковок из различных полимерных материалов. Разработка будет интересна производителям скоропортящихся продуктов питания, считают ученые. Ее применение позволит выйти на новые географические рынки, снизить необходимость использования консервантов, а также уменьшить расходы, связанные с производством и транспортировкой, передает ТАСС. В этом году ученые планируют полностью завершить исследование характеристик новой упаковки и перенести процесс производства с лабораторного оборудования на промышленное.


По словам одного из разработчиков, студента МАИ Тимура Ходырева, антибактериальное покрытие может применяться не только при производстве продуктовых упаковок. «Оно будет полезным в медицине, например, для хранения крови, в авиационно-космической промышленности - для защиты различных узлов и агрегатов летательных аппаратов, а также поверхностей, с которыми взаимодействует человек», - добавил он.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


27.01.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости