Остались вопросы

За ветеринарные нарушения ввели новые штрафы

Такая мера необходима для борьбы с распространением опасных болезней животных.


Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий штрафы за нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных, повлекшее за собой возникновение очагов таких заболеваний и их распространение. Соответствующий закон опубликован на официальном портале правовой информации.


Так, для граждан сумма составит до 30 тыс. рублей, для должностных лиц до 80 тыс. рублей, для юридических лиц до 600 тыс. рублей. Также возможно приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток.


Повышаются штрафы и за сокрытие фактов падежа скота или массовых заболеваний животных. Для граждан штраф увеличивается до 5 тыс. рублей (сейчас до 4 тыс.), для должностных лиц – до 50 тыс. рублей (сейчас до 40 тыс.), для юрлиц – до 150 тыс. рублей (сейчас до 100 тыс.), передает «Ветеринария и жизнь». Также увеличиваются штрафы за такие же нарушения во время объявленного карантина. Кроме того, деятельность предприятия-нарушителя можно будет приостановить на срок до 60 суток.


Согласно поправкам, новые штрафы вводятся и за повторные нарушения правил карантина животных и других ветеринарно-санитарных правил, чего ранее не было. Для граждан в случае повторного нарушения штраф составит до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – до 30 тыс. рублей, для юрлиц – до 150 тыс. рублей.


Отметим, что размеры штрафов не изменялись с 2013 года. По информации Минсельхоза России, сумма прямого ущерба для российской экономики только от африканской чумы свиней, ящура и гриппа птиц ежегодно превышает 2 млрд рублей.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


21.10.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости