Остались вопросы

Фермер – невидимка для налоговой? Теория и практика.

Жизнь не стоит на месте. Банки выдают кредиты, Министерство сельского хозяйства продолжает поддерживать сельхозпроизводителей, а налоговая… продолжает делать вид, что фермера вовсе и нет!

 

a31.jpg

Олег Зеленчук, юрист

   

    Ранее мы отмечали тот факт, что с недавних пор зарегистрировать крестьянское (фермерское) хозяйство не представляется возможным, так как Федеральная налоговая служба России своим приказом от 31.08.2020 г. № ЕД-7-14/617@ утвердила 12 форм заявлений по совершению регистрационных действий, и формы заявления для регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства как индивидуального предпринимателя там не нашлось.


    Было много разговоров на эту тему, и ФНС России в своем письме от 18 февраля 2021 года № КВ-4-14/2057@ пояснила, что «…специальная форма заявления о регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства без образования юридического лица не включена, поскольку порядок государственной регистрации таких хозяйств действующим законодательством Российской Федерации не установлен». Более того, в силу пункта 5 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане вправе заниматься вышеуказанной предпринимательской деятельностью без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве. Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.


    Таким образом, на сегодняшний день для регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства нужно зарегистрироваться в налоговой в качестве индивидуального предпринимателя. При подаче документов для включения в список сельскохозяйственных производителей региона вам необходимо будет составить заявление о том, что вы приняли решение о ведении фермерского хозяйства в качестве главы К(Ф)Х.


    Также налоговая напомнила о том, что, согласно пункту 1 статьи 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с пунктами 2, 2.1 указанной статьи Кодекса и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога. Таким образом, наличие статуса главы КФХ не является обязательным условием для применения единого сельскохозяйственного налога.


    Теперь несколько слов об участии в конкурсе на право получения гранта. В данном случае имеется в виду не какой-то отдельный грант, а гранты вообще. Государственная поддержка фермера выражается в том, что государство в лице Министерства сельского хозяйства не просто готово выдать денежные средства фермеру, а оно готово участвовать в том или ином проекте. Имеется в виду, что у претендента есть проект, но не хватает средств для его реализации. Поэтому в перечне документов для участия в конкурсном отборе обязательна для предоставления выписка с банковского счета, заверенная кредитной организацией, подтверждающая наличие собственных средств в размере не менее 10 процентов от стоимости мероприятий, указанных в плане расходов. Если вы претендуете на получение гранта в сумме 3 000 000 рублей, а у вас проект на общую сумму 4 500 000 рублей, то вы представляете выписку из банка о наличии на вашем счету денежных средств в сумме не менее 450 000 рублей! Однако замечу, что чем крупнее сумма на вашем счете, тем выше ваши шансы на получение гранта.


    Но замечу, что грант – это не манна небесная. При получении гранта вы должны будете точно и в срок реализовать свой проект и выполнить все свои обязательства, а туда входит создание постоянных рабочих мест, сохранение новых постоянных рабочих мест в течение 5 лет, обязательство по осуществлению деятельности в течение не менее 5 лет. Если у вас не получится выполнить хотя бы одно из заявленных обязательств, то, скорее всего, все полученные денежные средства нужно будет вернуть!


    В свете сказанного может возникнуть мысль, что лучше взять кредит. С 2017 года действует программа льготного кредитования. Сельскохозяйственные производители, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, переработку и/или реализацию сельскохозяйственной продукции, могут получить в одном из уполномоченных Минсельхозом России банков краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке не более 5 %. Другое дело, что получить такой кредит на практике нам пока не удалось. Один из ведущих банков вообще никак не отреагировал на наш запрос о предоставлении кредита, а другой попросил паузу, чтобы выяснить, что это за кредит. Ждем ответа. Возможно, что в одном из следующих номеров журнала мы эту тему раскроем подробнее.  






Журнал «Сельская Сибирь» № 3 (23) 2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости