Остались вопросы

Экспорт свинины может достичь рекорда в 250 тысяч тонн

С каждым годом экспорт свинины и субпродуктов растет: только в прошлом году показатели поднялись на 86% до 192,6 тыс. тонн, сообщает Россельхозбанк.

 

В 2020 году производство свинины на убой в живом весе достигло 5,5 млн тонн, увеличившись за год на 8,9%.


Сейчас производство превышает внутренний спрос, поэтому перед отраслью стоит задача сохранить рентабельность в условиях перенасыщения рынка в ближайшие годы.


«Ударные темпы развития свиноводства привели к полному импортозамещению. Более того, установленный Доктриной продовольственной безопасности целевой показатель по самообеспеченности мясом – 85% – в сегменте свинины не просто достигнут, а доведен до уровня 110%. Сейчас рынок свинины в России – это, в первую очередь, рынок конкуренции за покупателя», – рассказал Андрей Дальнов, руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка.


Аналитики отмечают, что снижение импорта и рост экспорта будут эффективным решением вопросов перенасыщенности рынка и конкуренции.

 

По итогам 2020 года Россия экспортировала 192,6 тыс. тонн свинины.

В целом доля свинины в экспорте российского мяса и субпродуктов в 2020 году достигла 37% и составила $ 325,8 млн в стоимостном выражении.

 

Чего ждать?

 

Специалисты отмечают, что в 2021 году потребление свинины вырастет приблизительно на 3% относительно 2020 года.

«Внутреннее потребление перестанет быть таким эффективным драйвером отрасли, каким оно было 5-10 лет назад. Превращение России из одного из крупнейших импортеров свинины в одного из крупных экспортеров этого вида мяса делает экспорт самой перспективной точкой роста. Мы прогнозируем, что по итогам 2021 года экспорт свинины из России вырастет на 25% относительно 2020 года и установит новый рекорд, достигнув 250 тыс. тонн», – комментирует руководитель Центра отраслевой экспертизы.


С точки зрения логистики и спроса наиболее перспективными для отечественных производителей выглядят рынки Юго-Восточной и Восточной Азии, на которые приходится порядка 30-40% мировых поставок свинины.


Отдельную роль Центр отраслевой экспертизы отводит Китаю, на который приходится около 20-25% всех мировых поставок свинины. В случае открытия Китая для поставок российской свинины экспорт в текущем году может превысить 300 тыс. тонн.





26.04.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости