Остались вопросы

Кто должен ответить за вред природе?

Богдана Ярова, эколог

 

Сегодня как перед человечеством в целом, так и перед каждым человеком в отдельности стоит целый ряд вызовов, и от того, как мы их разрешим, будет зависеть наша дальнейшая жизнь на планете.

 

                Отношение людей друг к другу, к человеческим ценностям, к земле и природе в сегодняшнем очень хрупком и нестабильном мире проходит серьезную проверку на прочность. Возможно, это тот самый момент, когда мы как вид должны выработать совершенно новый подход к себе и своей среде обитания. Потому что несостоятельность и опасность нынешнего подхода, увы, слишком очевидна.


                Нам хотелось бы больше говорить не о катастрофах, равнодушии или халатности в отношении природопользования, а о качественных изменениях в системе мышления, о смене парадигмы в области природоохранной деятельности, о том, что мы как люди не можем мыслить себя отдельно от своей среды обитания.


                В последние несколько лет тема загрязнения окружающей среды в России вышла на новый уровень, с новой силой всплыли на поверхность проблемы прошлого, интерес общества к происходящему резко повысился, в том числе благодаря мощному резонансу в СМИ. И это дает надежду, что диалог возможен. Ведь по-настоящему качественные изменения происходят лишь в результате глобального кризиса, на пороге которого мы все находимся здесь и сейчас.


                Некоторые организации считают экологию чем-то второстепенным, скучным, а порой и вовсе бесполезным делом, по их мнению, не имеющим ничего общего с их непосредственной деятельностью. Вопросы охраны окружающей среды при осуществлении такой деятельности также привыкли поднимать и решать исключительно при появлении проблем или проверок, проводимых надзорными ведомствами. Мы считаем такой подход в корне неправильным, а его последствия губительными не только для окружающей среды, но для всего живого на нашей планете.


                Мы призываем всех тех, кто принимает ключевые решения в природоохранных структурах крупных предприятий, задуматься о том, как каждый из них ЛИЧНО влияет на окружающую его действительность, что руководит его действиями, что оставит он своим последователям, приумножит ли благополучие вверенных ему территорий или обескровит то, что некогда имело ценность? Мы приглашаем к размышлению над такими вопросами, как: возможно ли вернуть водоемам первозданную чистоту, а почвам плодородие после аварий и разливов? Есть ли у проблемы нефтяных разливов по-настоящему экологически безопасное решение? Что я лично могу сделать для того, чтобы хозяйственная деятельность человека не осуществлялась за счет природы и во вред природе?


                Мы приглашаем вместе создавать такую систему ценностей и морально-нравственных ориентиров по отношению к природе, без которых человек считался бы неполноценным. Мы убеждены, что без смены системы ценностей человечество обречено. Законы единства биосферы, всего живого на планете, действуют независимо от того, осознает ли их человек или нет.


                Первым этапом станет признание, наконец, того, что Природа не просто объект использования и источник обогащения, а наш общий Дом, который есть у нас по праву рождения и который так же ценен, как сама жизнь.


              В такой системе ценностей важна только ЛИЧНАЯ ответственность каждого за все, что происходит с природой планеты здесь и сейчас. Мир сегодня живет на таких скоростях, что произошедшие утечки в реках России уже не останутся незамеченными в других частях планеты, а узость мышления и недальновидность человека, не осознающего глубину катастрофы, это, на наш взгляд, самая страшная опасность. Следующим важным этапом станет сдвиг ценностных ориентиров от потребления к устойчивому существованию – вплоть до лишения права заниматься чем-либо опасным для природы того, кто не соответствует этике взаимного уважения интересов всех сторон биосферы.


               И наконец, разумные решения экологических проблем уже существуют. В большинстве случаев их подсказывает сама природа. Наука и общественная мысль формулируют эти принципы. В России существуют уникальные технологии, позволяющие решить многие экологические проблемы без пагубных последствий для природы и без вреда для жизни человека. В сегодняшних реалиях, когда страна практически отрезана от всего мира, это становится особенно актуальным. У нас все еще есть шанс научиться жить в гармоничном равновесии в своем доме под названием Земля, но действовать необходимо уже сегодня.

 obl51.jpg


В РФ вводят углеродную отчетность для крупных предприятий


Действие меры продлится до 2023 года, затем максимальный объем выбросов предприятий сократят до 50 тысяч тонн углекислого газа в год.


                Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление о регулировании государством выбросов парниковых газов. В документе указано, что мера затронет крупные промышленные предприятия, чьи выбросы достигают 150 тыс. тонн газа ежегодно. Над такими объектами кабмин установит контроль, предприятия будут обязаны предоставлять углеродную отчетность, сообщает пресс-служба правительства.


                Отмечается, что предприятия будут самостоятельно проводить расчет выбросов СО2 по специальной формуле, которая учитывает объемы используемого топлива и произведенной продукции. Полученные результаты компании будут размещать в системе госучета выбросов парниковых газов.


                Реализация этого постановления пройдет в рамках Федерального закона «Об ограничении выбросов парниковых газов», который подписал президент России в июле прошлого года.


                Отметим, что по результатам мониторинга климата за 2021 год, опубликованным Росгидрометом, температура воздуха в среднем незначительно превысила норму. Среднегодовая аномалия температуры воздуха, то есть отклонение от средних показателей за 1961–1990 годы, составила +1,35 °С.  Температуры выше климатической нормы наблюдались практически на всей территории страны. Согласно подученным данным скорость роста среднегодовой температуры по России составляет +0,49 °С за десятилетие.


                Значительно меньше климатической нормы оказалась продолжительность залегания снежного покрова зимой 2020 –2021 г.


 

Журнал "Нефть и Газ Сибири" 1_46_2022

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.