Остались вопросы

Новеллы законодательства о контрактной системе закупок в 2022 году

Федеральный закон от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) претерпел свою очередную (85-ю по счету) редакцию, в которой будет действовать с 2022 года.

  

               Надо сказать, что законодательство о контрактной системе находится в режиме т. н. «постоянного реформирования», и это уже мало удивляет профессиональное сообщество, однако последние вехи его эволюции показывают направленность законодательства на упрощение правил проведения закупок.


                Рассмотрим основные изменения Закона о контрактной системе.


30.jpg


Юрий Лавров, кандидат

юридических наук,

ректор ЧОУ ДПО

Университет «Кластер»


1. Сокращают количество способов закупок и изменяют их правила.


                Из числа способов закупок исключены двухэтапные конкурсы, конкурсы с ограниченным участием, запросы предложений. По большинству оснований, предусмотренных для последнего способа, можно будет провести электронный запрос котировок без ограничения начальной (максимальной) цены контракта (далее – НМЦК) и годового лимита.


                Документация о закупке понадобится только при закрытых процедурах. В остальных случаях достаточно будет извещения и проекта контракта.


                Определен единый срок изменения и отмены любой электронной закупки – не позднее чем за 1 рабочий день до даты окончания подачи заявок.


                Изменены процедуры отдельных способов закупок. Например, в электронных аукционах не будет деления заявки на первую и вторую части, а в запросе котировок потребуется обеспечение заявки, если НМЦК больше 1 млн руб.


2. Сокращают объем сведений в заявке на участие в закупке.


                Большую часть сведений об участнике (наименование, адрес и др.) заказчику направит оператор электронной площадки. До 1 апреля участники должны указывать сведения об ИНН контролирующих организацию участников, директора и членов коллегиального исполнительного органа.

 

3. Существенно изменятся требования к участникам закупок.


                Вводится универсальная предквалификация. В закупках без доптребований и с НМЦК от 20 млн руб. следует предусмотреть условие: за последние 3 года у участника должен быть исполненный контракт по закону о контрактной системе или закону о закупках отдельных видов юридических лиц (223-ФЗ). Сумма контракта – не меньше 20 % НМЦК. Если выставлялись неустойки, они должны быть уплачены.


                Офшорным компаниям запретили участвовать в закупках не только непосредственно, но и через подконтрольные организации.

 

4. Ужесточаются антидемпинговые меры.


                При применении антидемпинговых мер размер обеспечения исполнения контракта должен быть увеличен в 1,5 раза. В то же время он должен составлять не меньше 10 % НМЦК. Если закупка была только для СМП или СОНКО, процент считается от цены контракта.

 

5. Вводится электронное оформление приемки.


                Если контракт заключен по итогам электронной процедуры, документы о приемке оформляют через ЕИС. Изменения в эти документы вносят также с помощью ЕИС.


                До 1 апреля 2022 года документы о приемке не размещаются на сайте ЕИС.

 

6. Сокращены сроки оплаты контрактов.


                Срок оплаты контрактов по итогам закупок только для СМП и СОНКО сокращен с 15 до 10 рабочих дней. Для остальных закупок – с 30 календарных до 15 рабочих дней. Если документы о приемке оформляются без использования ЕИС, предельный срок составляет 30 дней.


                Получатели средств федерального бюджета по общему правилу должны предусматривать в контрактах еще более короткие сроки – 10 рабочих дней (7 рабочих дней, если контракт заключается с СМП или СОНКО).

 

7. Изменены правила обжалования закупок.


К самым существенным изменениям можно отнести следующие:


-              жалобы на электронные закупки подают только через ЕИС;

-              на одну и ту же редакцию извещения или документации можно подать только одну жалобу;

-              если в закупке предусмотрена универсальная предквалификация, пожаловаться могут только те участники, кто ей соответствует.

 

8. Сокращен срок надлежащего уведомления о расторжении контракта по итогам электронной закупки.


                Если заказчик не получил подтверждения о том, что поставщик получил уведомление или отсутствует по адресу, указанному в контракте, датой надлежащего уведомления будет дата, наступившая спустя 15 дней (вместо 30 дней) с момента размещения уведомления в ЕИС.

 

9. Нужно будет больше закупать у СМП и СОНКО.


Годовой лимит закупок увеличен с 15 до 25 %.

 

10. Оптимизируют работу комиссий по осуществлению закупок.


                В комиссии должны быть минимум 3 члена, а не 5. Заседания можно проводить дистанционно.


                Характеризуя изменения в целом, хотелось бы отметить их ориентированность на интересы участников закупок и простоту работы с системой государственных и муниципальных закупок. В настоящее время общая тенденция реформирования публичных закупок свидетельствует о желании законодателя устранить рудиментарные элементы контрактной системы – редко используемые процедуры закупок, избыточные формальности в вопросах изменения условий контракта.

    

 

 

 

Журнал «Архитектура и строительство» № 3(3) 2021

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.