Остались вопросы

ООО «НТЦ НК «УРАН» – стратегия успеха в условиях перманентного кризиса и пандемии

ООО «НТЦ НК «УРАН» – предприятие, занимающееся разработкой и производством оборудования для неразрушающего контроля (НК) металлопроката – в основном труб нефтяного сортамента, что актуально для трубопрокатных и нефтесервисных компаний.  Выпускаемое компанией оборудование серии «БУРАН 5000» сертифицировано и включено в Госреестр средств измерений, это зарегистрированная торговая марка продукции уральского предприятия.


obl21waw.jpg


Александр Цыпуштанов, технический директор ООО «НТЦ НК «УРАН»


    Сфера деятельности предприятия в области НК определяется тремя основными направлениями: дефектоскопия,  толщинометрия и структуроскопия. В настоящее время наша компания  производит две основные серии оборудования: для контроля труб широкого сортамента – оборудование серии «БУРАН 5000», а для контроля металлопроката различных профилей – оборудование серии «БУРАН 6000». Основной сегмент рынка, на котором мы доминируем, – это неразрушающий контроль  ремонтных (бывших в употреблении) труб нефтяного сортамента.


    Компания построена на трех основных принципах. Первый: структура предприятия – это единство подразделений, обеспечивающих разработку оборудования, создание опытных образцов, реализацию серийного производства. Второй: самодостаточность – 100%-ная локализация, возможность в кратчайшие сроки осуществить своими силами выполнение всего  цикла работ – от разработки до запуска оборудования у заказчика. Реализация принципа позволяет в кратчайшие сроки создавать новое, конкурентоспособное оборудование. Третий:  устойчивость предприятия. Как известно, для обеспечения устойчивости необходимо выполнение двух условий: первое – техническая компетентность руководства компании в объеме не менее 50 %, второе – контроль над уставным капиталом в объеме также не менее 50 %. Эти условия в компании выполняются. Все три принципа построения компании проверены временем.


           Практически с самого начала создания компании ее деятельность протекала  в условиях перманентного экономического кризиса в РФ. С марта 2020 г. к этому добавилась еще и пандемия, которая критически обострила экономические и социальные проблемы. С какими основными проблемами столкнулась компания в условиях глобального кризиса.


    - Жесткий кадровый голод. То, что произошло с подготовкой  технических специалистов, необходимых в родном отечестве, другим словом, как катастрофа, назвать невозможно. Специалистов  нет. Почему? Существуют две основные причины. Первая – в 90-е и последующие годы наше государство практически отстранилось от решения вопросов по подготовке  технических и научных кадров. Вторая причина – отток «пассионариев» – активной части научно-технических специалистов. Из «провинции» – в Москву. Из Москвы – на Запад.  Чтобы как-то решить эту «глобальную» проблему в «провинции», приходится использовать системный подход, основанный на постоянном поиске специалистов. Рано или поздно от этих действий мы должны были получить  положительный результат. Предполагалось, что в условиях пандемии, последующего сжатия экономики и сокращения предприятий на рынок хлынет большое количество безработных, в том числе и квалифицированных специалистов. Но, к большому сожалению, это ожидание не оправдалось. Есть небольшое оживление на рынке труда, но нормального прироста специалистов нет.


    - Непомерная налоговая нагрузка. Несмотря на то, что в РФ уровень заработной платы кратно ниже, чем в странах Запада, уровень налогов на предприятия чрезвычайно высок – ориентировочно мы находимся уже на 7-м месте в мире по максимальному уровню налогов. Отсюда и вытекающие из этого проблемы: низкая прибыль, невозможность интенсивного развития предприятия, приобретения современного высокопроизводительного оборудования, привлечения «дорогих» высококвалифицированных специалистов, ограничения в расширении деятельности компании в дополнительных сегментах развития. Для минимизации этой проблемы мы вынуждены были зайти в проект «СКОЛКОВО» новым юридическим лицом.


    - Проблемы с оборотными средствами. Проблема состоит из двух основных частей. Первая – существующая в РФ  банковская система не нацелена на развитие отечественной промышленности. Процент кредитования таков, что брать кредиты невыгодно и опасно. Получаемая нормальным предприятием прибыль недостаточна для покрытия процентов по кредитам. Вторая часть –  «оригинальная» система оплаты за поставленную продукцию, получившая широкое распространение в РФ за последнее время. «Градообразующие» предприятия уровня «Роснефти» производят оплату только после поставки продукции в срок не ранее 90 дней. При этом авансовые платежи не предусмотрены вообще. При реализации крупных проектов, срок выполнения  которых составляет  около года, нужно вложить значительные оборотные средства на приобретение комплектующих, материалов, заработную плату, налоги и прочее.


        Несмотря на существующие проблемы, наша компания продолжает успешно развиваться. Находясь в условиях рынка, мы вынуждены  постоянно создавать новое оборудование. Есть ряд прорывных направлений и решений в НК, которые нам чрезвычайно интересны с творческой точки зрения и востребованы на рынке.


    Первое: оборудование для бесконтактного ультразвукового контроля на основе ЭМАП – для контроля толщины и наличия дефектов – серия «БУРАН 5002».


    Второе направление: оборудование структуроскопии – определение механических свойств металлопроката – серия «БУРАН 5009». Основа этого оборудования – эффект Баркгаузена, открытый 101 год назад. Мы «вдохнули новую жизнь» в этот эффект. За прошедшие два года наши заказчики получили 35 комплексов оборудования на основе эффекта Баркгаузена. Сфера использования этого оборудования практически безгранична.  В частности, это 100%-ный (по всей длине и всей партии) контроль трубной продукции, рельсов, качества брони и прочее. Задачи, которые было невозможно решить несколько лет назад, с помощью этого оборудования можно решить легко и красиво.


Оборудование серии  «БУРАН 5009» совершенствуется.


    Третье направление, которое мы намерены развивать, – комплексный контроль механических  свойств цветного металлопроката, в том числе титановых и алюминиевых сплавов. Направление очень интересное, поскольку по результатам контроля можно будет получать оптимальные металлоконструкции с улучшенными служебными свойствами.


     Четвертое – для удержания лидирующих позиций на рынке неразрушающего контроля  мы проводим постоянную модернизацию ранее разработанного оборудования. Пример:  оборудование серии «БУРАН 7000», которое уже разработано и находится в завершающей фазе изготовления. Оборудование совмещает в себе лучшие технические достижения компании, созданные за всю историю компании.


   Отдельный вопрос – это конкуренция, в том числе внутри РФ и за рубежом (т. н. импортозамещение).  На нашем сегменте рынка находится не более десятка отечественных компаний: «входной билет» для захода на рынок достаточно «дорог». Нужен целый «букет» опытных специалистов  – физиков, электронщиков, программистов,  «асушников», конструкторов, станочников, сварщиков и пр. И хорошая научно-производственная база. При этом необходим опыт в области НК, который накапливался годами. Наша компания располагает всеми вышеперечисленными ресурсами.


    За  2020 год – 1-й квартал 2021 года осуществлена  поставка  комплексов оборудования серии «БУРАН 5000»  для ряда нефтедобывающих и нефтесервисных предприятий в Западной Сибири и Центральной России.  Оборудование введено в эксплуатацию.  Поставлены комплексы оборудования серии «БУРАН 5000» в ближнее зарубежье – Республику Казахстан  и  Республику Беларусь.   Поставлены и запущены в эксплуатацию комплексы оборудования неразрушающего контроля серии «БУРАН 5000»  на  трубопрокатных заводах  в России – ПАО «ЧТПЗ»,  АО «ПНТЗ».  В настоящее время готовится к отгрузке установка серии «БУРАН 5000» для нашего партнера из Средней Азии – Республики Узбекистан.  Заключен договор на проведение контроля уровня механических напряжений в листовом металлопрокате с крупнейшим в РФ производителем металлопроката – ПАО «Северсталь». 

 

     Кризис и пандемия – это не только тяжелый период времени, который нужно преодолеть. Это не только доминирование сильного партнера  над слабым  и дальнейшее поглощение слабого. Это еще и возможность – даже при ограниченных ресурсах, но при  разумном маневрировании – для дальнейшего развития. При оптимальном подходе всегда можно превратить минусы в плюс. Это известно из математики: два минуса – это уже плюс. Маневрировать, сохранить бизнес, использовать все ресурсы для дальнейшего развития – это тот путь, по которому и  идет наша компания.



Журнал  «НГС  (Нефть и Газ Сибири)»  № 1(42) 2021 г.

  

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.