Остались вопросы

Основные тенденции в цепочках поставок в 2022 году

Сегодня значение цепочек поставок расширилось за пределы классических физических потоков грузов и включает в себя действия и процессы, связанные с управлением отношениями, информацией и финансовыми потоками, которые поддерживают физические потоки. В наше время цепочки поставок стали источником инноваций для большинства, если не для всех, предприятий.


 48.jpg

Юрий Кичигин, председатель совета директоров компании АО «ВНОГ» (WNOG, JSC)

 

                Обеспечение максимально бесперебойной работы всех компонентов цепочки поставок гарантирует, что ваш бизнес сможет своевременно предоставлять продукты и услуги, особенно с учетом меняющихся требований потребителей, вызванных пандемией COVID- 19.


                Цепочки поставок в 2022 продолжат тенденции 2021 года, но будут иметь свои особенности. По-прежнему будут развиваться: аналитика данных, искусственный интеллект, интернет вещей, роботизация, облачный сервис, которые помогут цепочкам поставок быть более гибкими, прозрачными и надежными при возможных сбоях и потрясениях.


                2021 год показал, что мир стремится к устойчивому развитию: использованию альтернативных источников энергии, сокращению отходов и их переработке, уменьшению выбросов парниковых газов, логистике замкнутого цикла и т. д. Как результат, логистика и цепочки поставок становятся более «зелеными».


                Зеленая логистика будет развиваться при помощи использования более современных автомобилей, преимущественно работающих на электричестве, особенно в больших городах, сокращения порожних пробегов при обеспечении обратной загрузки автотранспорта и оптимизации маршрутов следования с целью сокращения выбросов углекислого газа и других загрязняющих веществ.


                Cклады будут строить и переоборудовать, чтобы они были более экологически чистыми и безопасными. Для экономии электроэнергии, отопления, воды и газа будут применяться новые технологии в операционных процессах складских хозяйств, а для сокращения монотонного ручного труда будут внедрять роботизацию.


                В связи с развитием экологического потребительства ожидается, что в ближайшие годы все больше компаний будут внедрять экологически безопасные процессы в цепочках поставок и требовать от своих логистических и транспортных подрядчиков новых подходов для устойчивого ведения бизнеса.


                Развитие цепочек поставок замкнутого цикла (круговых цепочек поставок) станет более актуальным в этом году. Линейные цепочки поставок начнут быстрее заменять цепочками поставок замкнутого цикла, в которых производители товаров будут стремиться применять переработку своей использованной продукции на разных стадиях производства товаров. В результате этого цепочки поставок замкнутого цикла помогут сократить расходы на сырье, создадут меньше отходов и помогут снизить воздействие на окружающую среду. Цепочки поставок замкнутого цикла повлияют на внедрение новых технологий и новых процессов в цепочках поставок. Более строгие правила по переработке и удалению отходов подтолкнут многие компании к рассмотрению вопроса о внедрении круговой цепочки поставок. А государственное стимулирование устойчивых методов ведения бизнеса поможет создать быстрее экологически чистые продукты.


                В результате пандемии мы увидели, что многие сменили место своей работы, и при бурном развитии логистики потребность в большом количестве работников умственного труда в этой сфере только увеличилась. Работники умственного труда – это те люди, которые способны управлять сложными процессами, такими как аналитика, организация закупок и предоставление логистических и транспортных услуг при помощи цифровых технологий. Они являются трудовым компонентом цепочек поставок, а подавляющее большинство работников не имеют должной подготовки и опыта, чтобы справляться с этими сложными процессами. Помимо дефицита навыков и умений, нехватка работников в управлении цепочками поставок также связана с отсутствием интереса к этой сфере деятельности. Чтобы сделать рабочие места в данной области более привлекательными для молодого поколения, необходимо предложить будущим работникам преимущества, такие как программы обучения и наставничества.


                Многие компании сегодня управляют своими цепочками поставок собственными силами. Тем не менее мы можем увидеть, что все больше компаний внедряют бизнес-модели с привлечением подрядчиков на такие аутсорсинговые операции, как транспортировка, логистика и управление запасами. Это дает возможность собственным специалистам по управлению цепочками поставок сосредоточиться на принятии стратегических решений по интеграции бизнес-процессов компании, а оперативные функции передать подрядчикам.


                Облачные технологии продолжат развиваться в 2022 году. Облачные технологии позволяют менеджерам цепочек поставок получать доступ к нужным им данным, где бы они ни находились, и быстро принимать решения по всем вопросам управления. Все больше программ в области ERP, SRM, CRM, PLM, SCM создаются в облачных сервисах. Но, к сожалению, многие из них до сих пор очень массивные и неудобные для широкого применения и к тому же стоимость их для российского пользователя очень высока. Поэтому создание технологий цепочек поставок для продажи «в розницу» с целью сокращения расходов на инфраструктуру и обслуживание программ очень актуально для малых и средних логистических компаний.


                Растущее беспокойство компаний по поводу воздействия современного бизнеса на окружающую среду создает необходимость быть более прозрачными в отношении внешних факторов цепочки поставок. Одновременно с целью управления рисками по возможным разрывам в цепочках поставок знание поставщиков и поставщиков своих поставщиков становится обязательным условием в управлении цепочками поставок в современных условиях. Поставщики начинают обеспечивать некоторую прозрачность, когда дело доходит до минимизации рисков в цепочках поставок и соблюдения комплайнс. Тем не менее требуется продемонстрировать влияние цепочек поставок на такие важные аспекты жизни общества, как охрана здоровья и безопасность людей, охрана окружающей среды, социальная ответственность. В результате пандемии корпоративные требования могут также привести к обязательному раскрытию корпоративной информации для различных практик цепочки поставок. Например, во время пика пандемии компаниям придется изучить возможность предоставления отчетов о соблюдении правил работы в новых условиях: вакцинации сотрудников, санитарных норм, правил работы в удаленном режиме и другое. Компаниям будет интересно узнать о правилах выбора поставщиков своих поставщиков, а также о квалификации работников поставщиков и используемых ими видах транспорта и складского хозяйства. Раскрытие информации об этих аспектах в своих цепочках поставок поможет компаниям улучшить имидж бренда среди клиентов и подготовиться к минимизации возможных рисков.


                Зная современные тенденции в цепочках поставок, компании имеют возможность лучше справляться с потенциальными проблемами глобальной торговли, нехваткой рабочей силы и другими неожиданными событиями, такими как пандемия COVID- 19. В результате предприятия будут стабильными и смогут оставаться конкурентоспособными, несмотря на колебания на рынке.

 

 

 

Журнал "Нефть и Газ Сибири" 1_46_2022

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.