Остались вопросы

ПНГ будут перерабатывать прямо на месторождении

В Оренбуржье запустили первую в России блочно-модульную установку для переработки попутного нефтяного газа на месторождении, которая позволит сократить выбросы CO2 на объектах ТЭК.

 

            «Газпром нефть» разработала и ввела в промышленную эксплуатацию установку по разделению попутного нефтяного газа (ПНГ) на полезные фракции. Оборудование позволит снизить углеродный след за счет повышения эффективности подготовки ПНГ. С помощью только одной установки можно ежегодно извлекать из попутного нефтяного газа до 5,2 тысячи тонн стабильного газового конденсата, а также на 7 % сократить выбросы СО2 на объектах подготовки нефти и газа.

1210.jpg

            Блочно-модульная установка отбензинивания газа – российская разработка, позволяющая подготавливать газ с комбинированием классических технологий и применением запатентованного компанией состава хладагента в едином блоке и на малых объемах сырья. Установка успешно опробована на различных технологических режимах, и с ее помощью получены газовый конденсат и отбензиненный ПНГ.


            Подготовка газа в блоке отбензинивания происходит методом охлаждения, отделения тяжелых углеводородов, осушки. Подготовленный газ используется для собственных нужд предприятия, в том числе для генерации электроэнергии. В результате снижаются производственные издержки на эксплуатацию системы потребления газа и технологические потери нефти вследствие возврата в нее «тяжелых» компонентов, повышается экологичность процесса подготовки газа в целом.


            Оборудование монтируется непосредственно на месторождении и не требует дополнительной инфраструктуры для транспортировки или подготовки ПНГ. Модульный комплекс интегрируется в установку подготовки нефти и газа и представляет собой готовую функциональную технологическую систему, укомплектованную всеми необходимыми для эксплуатации и обслуживания устройствами.


            Оборудование изготовлено челябинским заводом Объединенной металлургической компании. В проекте также участвовал Инженерно-технологический центр Объединенной металлургической компании «Трубодеталь» (Уфа).

 

            Получаемый из ПНГ сухой отбензиненный газ используется для генерации электроэнергии, газовый конденсат вместе с нефтью направляется в магистральные нефтепроводы.


            Современный технологический комплекс создан Научно-техническим центром «Газпром нефти» в партнерстве с МГТУ имени Н. Э. Баумана. При проектировании оборудования использован ряд запатентованных компанией изобретений. Блочно-модульная установка поступает на объект в состоянии максимальной заводской готовности, что значительно сокращает время монтажа.


            Как сообщает пресс-служба «Газпром нефти», новый комплекс, встроенный непосредственно в действующую установку подготовки нефти и газа Царичанского и Филатовского месторождений компании в Оренбуржье, подтвердил высокую эффективность в производственных условиях. В перспективе планируется использовать эту технологию на месторождениях в Волжско-Уральском регионе и Западной Сибири.


            «Мы создаем и внедряем технологии, которые не только приносят компании дополнительную прибыль, но и помогают повышать экологичность наших проектов, сокращая углеродный след», – рассказал директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич. –  Благодаря новой установке мы сможем получать ценные продукты из попутного нефтяного газа прямо на месторождении, одновременно обеспечивая наши электростанции экологичным топливом».


            Директор дирекции по газу и энергетике «Газпром нефти» Андрей Комаров отметил, что сокращение углеродного следа – одна из стратегических задач компании. Для ее решения «Газпром нефть» консолидирует усилия с крупнейшими промышленными и энергетическими предприятиями, а также развивает собственные инновационные продукты.


«Созданная нами российская блочно-модульная установка внесет заметный вклад в повышение экологичности и эффективности производства, а также позволит коммерциализировать широкие фракции легких углевородов», – подчеркнул Комаров.

 


 

Журнал «НГС (Нефть и Газ Сибири)» № 4(45) 2021 г.

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.