Остались вопросы

Почему раздельный сбор мусора в Омске – пока утопия?

Говорить о массовой сортировке и переработке отходов можно не раньше 2023 года, считает регоператор ООО «Магнит».


«Увезти и закопать», а не переработать


    В 2020 году Президент РФ поставил задачу создания в стране экономики замкнутого цикла. Среди национальных целей – переход к 100%-й сортировке отходов и сокращение в 2 раза отходов, вывозимых на полигоны. Однако большинство российских городов работают по территориальным схемам обращения с отходами, которые не соответствуют указанным принципам. Ключевая модель, которую используют регионы, – полигонная, а не рециркуляционная. То есть «увезти и закопать», а не переработать. Такие данные привел руководитель образовательной программы ИГСУ РАНХиГС «Управление отходами производства и потребления» Содном Будатаров, выступая онлайн на пресс-конференции, посвященной теме вторсырья и раздельного сбора мусора в Омске.


    Он отметил, что полигонная модель экономически неэффективна и вредна для экологии. Площадки для захоронения отходов переполняются, их нужно рекультивировать и строить новые. «Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и другие крупные города столкнулись с отсутствием места для строительства полигонов. И получается, что московский мусор едет в другие регионы, потому что больше закапывать негде», – подчеркнул эксперт.


Люди готовы…


    В идеале все перерабатываемые отходы нужно извлекать и отправлять на рециркуляционные заводы, а не на свалку. Но чтобы такая система работала, необходимо создавать заготовительную инфраструктуру – на уровне государственной политики. И важно, чтобы частью этой инфраструктуры стали сами жители.


    «У нас 147 млн человек населения, и 70 % из них уже готовы разделять мусор, но для них надо создать инфраструктуру рядом с домом», – пояснил Будатаров. «И конечно, люди должны быть экономически заинтересованы в том, чтобы заниматься этим – мыть те же бутылки перед сортировкой», - добавил он. А сейчас этого стимула у населения нет, потому что разделяй – не разделяй, тариф один и тот же для всех: плату за обращение с отходами рассчитывают либо с квадратного метра, либо с человека. В то же время за рубежом действует другой принцип: больше разделяешь – меньше платишь.


…а инфраструктура – нет!


    По мнению регоператора ООО «Магнит», в Омской области не все так беспросветно. Генеральный директор компании Карен Егоян напомнил, что в минувшем году утверждена новая терсхема и в ней предусмотрены три перспективных объекта по обработке отходов. Это так называемые межмуниципальные центры, которые должны появиться в Красной Туле, Таре и Тавричанке. На новых заводах будут применять новейшие технологии сортировки – например, с помощью лазера, и получать вторичное сырье более высокого качества.


    Но говорить о раздельном сборе мусора, по мнению Егояна, можно будет не раньше 2023 года. «Сейчас нам бы со смешанными отходами разобраться! В регионе до сих пор нехватка санитарных площадок и контейнеров – порядка 30 %! Во многих сельских поселениях людям некуда выносить отходы, уже не говоря о том, чтобы делить их на мокрые или сухие», – заявил руководитель ООО «Магнит».


    Организация раздельного сбора требует увеличения контейнерного парка, а это приведет к удорожанию услуги. И главное, перерабатывать отходы пока негде. Поэтому введение раздельного сбора отходов в Омской области – пока утопия, считает Егоян.


    «Давайте не будем наступать на те же грабли, как в 2019 году, когда начиналась мусорная реформа: Омская область тогда оказалась к ней не готова, и это было тяжело для всех», – призвал генеральный директор регоператора. По его словам, сначала нужно доработать нормативно-правовые акты, на которые можно было бы опираться в работе, и, второе, подготовить инфраструктуру, определить, кто купит контейнеры, кто их поставит и т. д.


    Александр Лихачев отметил, что раздельный сбор отходов возможен только при условии, если закрытыми будут или двор, или сама контейнерная площадка. «Доступ к контейнерам должен быть только у собственников, иначе туда будут выкидывать мусор посторонние лица, в том числе соседние организации, и толку не будет», – заявил председатель общества потребителей в сфере ЖКХ.


Выйти из тени!


    Сегодня многие переработчики, с которыми сотрудничает регоператор, из других регионов. В Омске рынок приемки и переработки вторсырья развит слабо, в основном на нем работают нелегалы. «Я сам постоянно вижу, как на контейнерную площадку возле моего дома подъезжает грузовой автомобиль, выходят люди с фонариками и выбирают полезную фракцию – картон, металл и т. д. То есть мусор еще не дошел до сортировочного комплекса, а там половины фракций уже нет – это все уходит на черный рынок», – подчеркнул Егоян. Это еще одна проблема, которую предстоит решить, чтобы наладить эффективный сбор и переработку мусора.


От общего – к частному


    Барьером для многих омичей, готовых начать сортировать мусор дома, является то, что в городе практически нет мест приемки отходов разных фракций. Первым шагом к созданию такой инфраструктуры стал проект СТЦ «МЕГА Омск», открывшего в прошлом году две экостанции для сортировки отходов. Любой житель может сдать бумагу, стекло, пластик, металл и другое вторсырье на территории комплекса.


    Попытки сортировать отходы предпринимают и омские ТСЖ. Так, в доме на ул. Красный Путь, 34, поставили корзины для бумаги и контейнеры для сбора батареек. Многие россияне уже изменили свои привычки при обращении с мусором, но все-таки, по мнению управляющего ТСЖ «Союз», чтобы это явление стало массовым, начинать нужно с общественных мест, как это делается за границей. Если люди будут видеть в торговых центрах, ресторанах, парках и на вокзалах раздельные контейнеры, то для них такой подход постепенно станет нормой.


Сегодня в Омске работают два завода ООО «Магнит» по переработке отходов общей мощностью 400 тысяч тонн в год. Первый открылся в сентябре 2019 года, второй – в декабре 2020 года. На мусоросортировочных предприятиях выпускают 12 видов вторсырья, таких как: ПЭТ БГ и микс, флаконы и канистры ПНД, картон МС 5 Б, архив МС 7 Б, пленку микс и т. д. Хлопья вторичного ПЭТ могут использоваться: в производстве волокон для ковров, флисовых (начесанных) тканей, наполнителей и больших сумок; в производстве контейнеров для пищевых продуктов, безалкогольных напитков (бутылки) и непищевых продуктов; производстве пленок и листов/лент; лент и ремней. Все вторичные материальные ресурсы, извлекаемые в процессе сортировки отходов, реализуются путем открытых аукционов.

    

Виктория Мухина




Журнал «КС (Энергетика и ЖКХ)» № 1(46) 2021 г.

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.