Остались вопросы

Развитие «без комплексов»

Курс на комплексное развитие территорий не изменится даже в нынешних экономических условиях. Именно эффективное внедрение механизма КРТ поможет поддержать стройку и улучшить качество жизни россиян.

 

Взять в оборот


                Источники и механизмы вовлечения земли в оборот стали одной из тем деловой программы «Российской строительной недели – 2022». Модератор дискуссии вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, открывая встречу, назвал нехватку земли для развития городов одной из наиболее острых проблем, которая касается как застройщиков, так и органов власти.


                «На рубеже 1990–2000-х годов, когда страна перешла к рыночной модели экономики, много земли оказалось неэффективной при существующих ценах и прочих экономических параметрах и выбыло из обращения. Безусловно, необходимо вовлекать в оборот новые, никогда ранее не используемые территории. Это особенно актуально для агломераций, потому что внутри существующей городской черты необходимого объема земли просто нет», – отметил спикер.


                Первым серьезным шагом, по его словам, стало принятие в конце 2020 года Федерального закона № 494-ФЗ, который направлен на совершенствование института комплексного развития территорий (КРТ) и механизмов расселения аварийного и ветхого жилья.


                Антон Мороз также напомнил, что КРТ является одним из механизмов достижения национальных целей развития РФ – улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно, увеличение объема жилищного строительства до 120 млн кв. м в год и повышение качества городской среды в полтора раза.


                «Были опасения, что эти национальные цели и задачи будут пересмотрены. Но вчера все слышали заявления вице-премьера Марата Хуснуллина, министра строительства Ирека Файзуллина и замглавы Минстроя России Никиты Стасишина, что на нынешний момент все задачи, которые поставлены в рамках нацпроекта, остаются в силе. Денежные средства в той или иной степени будут привлекаться на внутреннем рынке – нам пообещали, что они будут найдены. Мы ждем ключевых решений правительства, которые позволят поддержать нам жилищное и промышленное строительство уже с учетом той парадигмы, в которой нам с вами придется жить», – цитирует вице-президента НОСТРОЙ пресс-служба объединения.


                В ближайшее время необходимо принять нормативно-правовую базу субъектов РФ для внедрения в регионах механизма КРТ.

 

Томск в тренде


                Курс на комплексное развитие территорий уже взяли в Томской области. В конце декабря 2021 года в регионе принят закон о КРТ, подготовлены проекты нормативных правовых актов, необходимые для его реализации. Следующим шагом станет формирование дорожной карты – определение пилотных проектов и сроки их исполнения. При выборе территорий под КРТ приоритет будет отдан незастроенным земельным участкам или тем, на которых размещены аварийные жилые дома. Застройщиков определят по итогам конкурса. Как сообщили в департаменте архитектуры и строительства Томской области, участвовать в торгах смогут компании, имеющие за последние пять лет опыт участия в возведении объектов капитального строительства в совокупном объеме не менее 10 % от объема строительства, предусмотренного решением о комплексном развитии территории, который подтверждается наличием полученных разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства.


                Департаментом рассматриваются несколько территорий жилой застройки в городе Томске, где может быть применен механизм КРТ. В том числе это земельный участок по адресу: пер. Целинный – ул. Первомайская – пер. Урожайный в Ленинском районе, и пер. Просторный в Октябрьском районе по адресу: ул. Энтузиастов – пер. Баумана. Сейчас там расположены аварийные многоквартирные жилые дома, расселенные или планируемые к расселению до конца 2024 года.


Также под застройку может попасть пустующий земельный участок, находящийся в федеральной собственности, площадью 3,0737 гектара, по адресу: ул. Сибирская, 83 (территория бывшего военного госпиталя). В соответствии с архитектурно-градостроительной концепцией, представленной АО «ДОМ.РФ», предусматривается строительство многоквартирных среднеэтажных и многоэтажных жилых домов (2–17 этажей) с размещением объектов социальной инфраструктуры и градостроительным потенциалом в 83,3 тыс. квадратных метров. Данный объект будут строить за счет средств инвестора.


                В департаменте отмечают, что при реализации решения о комплексном развитии территории планируется применять технологии информационного моделирования (ТИМ). Цифровая модель объекта капитального строительства – это совокупность сведений, документов и материалов об объекте в электронном виде. Такие данные формируются на этапах инженерных изысканий, проектирования, строительства, реконструкции, капремонта, эксплуатации и сноса здания. Применение ТИМ фактически позволяет создать цифровой двойник объекта.

 

Строить больше


                Ранее заместитель губернатора Томской области по строительству Евгений Паршуто подчеркивал, как важен для Томска закон о КРТ. По его словам, реализация механизма позволит улучшить жилищные условия томичей, живущих в неблагоустроенных домах, а также кратно увеличить количество ежегодно вводимых в Томске многоквартирников. «Ситуация с вводом жилья в областном центре удручает: если в 2015 году здесь было введено 38 многоквартирных домов, то в 2021 году лишь четыре», – заявил чиновник.


                Всего в регионе по итогам 2021 года введено в эксплуатацию 476,6 тыс. кв. м жилья, что составляет 100,5 % от годового плана. При этом почти две трети построенных площадей (300 тыс. кв. м) приходится на индивидуальные дома.


                Сегодня строительные компании Томской области реализуют крупные инвестиционные проекты комплексной жилой застройки, такие как: жилой район «Северный парк», жилой район «Левобережный» (инвестор – ООО «СЗ «Карьероуправление»); жилой район «Южные ворота», микрорайон Радонежский (инвестор – ОАО «Томская домостроительная компания»); жилой комплекс «Михайловский парк-квартал» (инвестор – АО СЗ «Михайловский парк-квартал).


                По плану в 2022 году в регионе должны сдать 472 тыс. кв. м, из них: МКД – 272 тыс. кв. м, ИЖС – 200 тыс. кв. м.



 

Журнал «Архитектура и строительство» № 1(4) 2022

 

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.