Остались вопросы

Розы в морозы

Новосибирская область сумела обеспечить себя овощами закрытого грунта и уже поставляет их в соседние регионы. Теперь местные аграрии развивают цветочное направление, чтобы круглый год выращивать собственные розы, хризантемы и герберы вместо импортных.

   

Огурцы пошли в рост


Ежегодная потребность новосибирцев в овощах достигает 42 тыс. тонн (исходя из нормы 15 кг в год на душу населения). Сегодня регион обеспечивает себя овощами закрытого грунта почти на 100 % – благодаря ускоренному развитию тепличной отрасли. В области по данному направлению работают четыре компании: ООО ТК «Новосибирский» и ООО ТК «Толмачевский» (входят в ГК «Горкунов»), ООО «Сады Гиганта», ООО «Экосервис-Агро».


Основные выращиваемые культуры – огурец (более 80 % в общем объеме производимых тепличных овощей), сливовидные томаты и томаты черри, зеленные культуры (укроп, петрушка, салат). Посевная площадь овощей защищенного грунта в 2020 году составила 44,6 га, валовой сбор – 41,3 тыс. тонн, в том числе огурцы – 33,3 тыс. тонн и томаты – 7,3 тыс. тонн.


IMG_6388-min.JPG


IMG_9158-min.JPG


В прошлом году предприятия, помимо того что обеспечили своей продукцией местное население, начали поставлять ее в другие регионы, среди которых Томская, Кемеровская, Омская, Иркутская области, Красноярский, Алтайский, Хабаровский края, Республики Бурятия и Саха (Якутия). На внутреннем рынке сегодня остается 71 % овощей, а 29 % уходит за пределы региона.


Добиться серьезного роста в производстве овощей удалось за счет внедрения новых технологий выращивания. На модернизированных и новых тепличных комбинатах внедряют автоматическое управление микроклиматом, современные системы орошения и т. д., используют качественные семена, сырье и материалы, удобрения для повышения урожайности. Применение биологических методов защиты растений позволяет отказаться от химических препаратов и выращивать экологически чистую, здоровую продукцию, обладающую высокими вкусовыми качествами.

 

Проекты-2021


Основной задачей для тепличной отрасли Новосибирской области является 100%-ная самообеспеченность региона овощами закрытого грунта. Чтобы ее выполнить, реализуется несколько крупных инвестиционных проектов.


Так, в 1-м квартале 2021 года будет введен в эксплуатацию ООО «Тепличный комбинат «Обской» проектной площадью 6,4 га, что позволит дополнительно увеличить объемы производства овощей на 6,5 тыс. тонн. Его уникальность – в новой автоматизированной салатной линии. На площади 2 га планируется выращивать более 12 сортов салатов. Объем инвестиций на весь срок составляет 1237,5 млн рублей.


На территории Тогучинского района ТОСЭР «Горный» в 2021 году начнет работу тепличный комплекс ООО «Агрофирма «Новый путь». Здесь будут выращивать в закрытом грунте овощи: огурцы, томаты, пряную зелень (лук на срез пера), рассаду цветов (бархатцы, виолы, петуньи, астры, циннии) и овощей (огурцы, томаты, перцы, баклажаны). Плюс компания запустит производство по срезу тюльпанов (1 млн штук в год), а также выращивание луковиц тюльпана в открытом грунте. Проект стоимостью 56 млн рублей рассчитан на четыре года и позволит к 2025 г. создать 14 постоянных и 47 сезонных рабочих мест.

 

От овощей – к цветам


Сегодня лидеры тепличного рынка делают ставку на цветочное направление. Так, ООО ТК «Новосибирский» готовится выращивать 7 млн роз в год после выхода на проектную мощность в 2022 году. Компания реконструировала 2 га теплиц, где созданы максимально комфортные условия для голландских роз. Здесь производят 5 сортов роз (Аваланж, Пич Аваланж, Ревиваль, Свит Ревиваль, Престиж). Цветы выращиваются по голландской технологии, на минеральной вате. Благодаря возможности досвечивания культуры, качественной цветок получают даже в самое темное время года – зимой. Неотъемлемой частью технологии является применение энтомофагов, которые помогают регулировать численность вредителей.


DSC_0001-min.JPG


Помимо роз, на тепличном комбинате будут выращивать хризантемы, герберы, а затем и горшочные цветы. По мнению инвестора, это перспективное направление, ведь только 15 % цветов сегодня производится в России, а остальные 85 % поставляют из-за рубежа. В течение пяти лет в ходе планомерной реконструкции всех теплиц ТК «Новосибирский» (общей площадью 16 га) тепличный комплекс хотят перепрофилировать с производства овощей на производство цветов.


DSC_7007-min.JPG


Реализация нового проекта позволит обеспечить цветами местное население и ближайшие регионы. Главным преимуществом станет свежесть живого цветка из Сибири, не подвергшегося ни длительной транспортировке, ни действиям по искусственному растягиванию сроков «дожития» с помощью химических препаратов.


«Благодаря повышению эффективности, новым технологиям появляются такие проекты, в которые даже пару лет назад было сложно поверить. Я уверен, что не только розы, но и многие совершенно новые культуры будут успешно выращивать на территории нашего региона», –

 

Андрей ТРАВНИКОВ, губернатор Новосибирской области

 

 

Журнал «Сельская Сибирь» № 1 (21) 2021

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.