Остались вопросы

Сухая деминерализованная сыворотка от АО «Ирбитский молочный завод» – высокопитательный компонент комбикормов

В настоящее время отходы переработки растительного и животного сырья играют значительную роль в решении проблем кормопроизводства. Их следует рассматривать как дополнительные источники важных нутриентов в питании сельскохозяйственных животных и птицы.

Сыворотка, побочный продукт производства сыра и творога, имеет коммерческую ценность благодаря широкой доступности, низкой стоимости производства и высокой питательной ценности [1].

Сыворотка в пересчете на сухое вещество содержит 85% лактозы, около 4,1% азотистых веществ (в том числе белки), молочный жир и 9,6% минеральных веществ [2]. Сывороточные белки являются полноценными, из белков животного происхождения имеют самое высокое содержание незаменимых аминокислот – 43% [3]. В ней содержится примерно от 20 до 30% от общего количества белка коровьего молока [4]; β­лактоглобулин является наиболее распространенным белком сыворотки и составляет 45–57%, следующий по распространенности α­лактоальбумин – 15–25%, иммуноглобулины – 10–15%, гликомакропептиды – 10–15%, сывороточный альбумин – 10%, лактоферрин (~ 1%) и лактопероксидаза (<1%) [5]. Молочная сыворотка по полезности даже превосходит молоко, так как биологическая ценность белков сыворотки (альбумина, глобулина) выше биологической ценности казеина. Кроме того, в молочной сыворотке присутствуют антибиотические вещества (низин) [6].

Высокая пищевая и биологическая ценность данного вида вторичного сырья предопределяет целесообразность ее использования в кормлении животных.

Screenshot_18.png

  Современные методы модификации сывороточных белков, основанные на комбинации мембранных методов, гидролиза и высокого давления, позволяют увеличить биологическую активность, увеличить степень адсорбции аминокислот и улучшить пищеварение. Одним из способов переработки сыворотки является ее концентрирование и сушка для получения концентратов сывороточного белка (WPC), изолятов сывороточного белка (WPI), деминерализованной сыворотки и сыворотки с гидролизованной лактозой.

Современные подходы к переработке вторичного молочного сырья внедрены и активно применяются на крупнейшем предприятии Свердловской области АО «Ирбитский молочный завод». Для расширения направлений использования кислой сыворотки в технологическую схему обработки включены такие современные способы обработки, как мембранные и электродиализные. Нанофильтрация предназначена для предварительного концентрирования сырья до 18–22% сухих веществ, а электродиализ позволяет устранить высокую минерализацию сыворотки и ее повышенную кислотность [7]. Ирбитский молочный завод выпускает сыворотку молочную деминерализованную с уровнем деминерализации 50%, которую с уверенностью можно рекомендовать как компонент комбикормов для кормления сельскохозяйственных животных и птицы. Показатели качества деминерализованной сыворотки представлены в таблице 1.

По вопросу использования сыворотки для кормления животных проведено значительное количество исследований. В кормлении сельскохозяйственных животных она применяется в основном в натуральном виде. Однако установлено, что такой подход к ее использованию наименее эффективный в связи с тем, что содержащиеся в сыворотке питательные вещества плохо усваиваются организмом животных из­за особенностей состава. Кроме того, сыворотка быстро теряет свои вкусовые качества как продукт кратковременного хранения вследствие ферментативного гидролиза лактозы – как наименее устойчивого компонента. Продукт подвержен быстрой микробиологической порче и легко обсеменяется посторонней микрофлорой [8].

Введение сухой сыворотки в кормовые рационы повышает их биологическую ценность, способствует лучшей переваримости и усвояемости растительных кормов [9].

Опытным путем установлено, что большое количество молочной кислоты в кормах для животных снижает потребление корма, а также молочная кислота в нативной сыворотке может привести к подавлению роста и потребления корма цыплятами. Введение в рацион цыплят сыворотки, подверженной электродиализу и, как следствие – снижению в ней содержания молочной кислоты, показало активный прирост массы [10].

Зарубежные фермеры отмечают, что сухая молочная сыворотка переваривается гораздо быстрее и при отсутствии казеина, в отличие от сухого обезжиренного молока, не образует трудноперевариваемые сгустки в желудке животных [11]. Также установлено, что добавление в рацион сывороточного порошка способствует увеличению массы тела и удержанию азота у цыплят индейки и цыплят­бройлеров [12], снижению уровня триглицеридов и холестерина в плазме самки цыплят­бройлеров в возрасте 42 дня. Использование сухой сыворотки снижало рН кишечника, обеспечивало благоприятную среду для роста молочнокислых бактерий и ограничивало размножение кишечных бактерий. В результате были получены улучшенные показатели и характеристики тушек самок цыплят­бройлеров [13].

Устойчивая при хранении, сухая деминерализованная сыворотка может быть использована в рационах для свиней и крупного рогатого скота, особенно телят.

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.