Остались вопросы

Великобритания призвала помешать «Северному потоку – 2»

Генадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников России, канд. экон. наук


Лондон на саммите НАТО предложит бросить вызов «методам агрессии XXI века». Об этом сообщила глава МИД Великобритании Элизабет Трасс.

 

            Она призвала Европу присоединиться к Великобритании и выступить вместе против «Северного потока – 2».


            «Я хочу, чтобы к нам присоединились друзья со всей Европы. Это означает держаться вместе, например, против строительства газопровода «Северный поток – 2». Лондон считает, что газопровод может «подорвать европейскую безопасность, позволив России усилить контроль над странами, которые зависят от ее газа». По мнению главы МИД Великобритании, пандемия показала важность наличия «разнообразных цепочек поставок», которые позволят «избежать стратегической зависимости от ненадежных партнеров», – написала Трасс в статье The Sunday Telegraph.


            Напомним, «Газпром» 8 ноября сообщил о готовности «Северного потока – 2» к запуску. Федеральное сетевое агентство Германии должно до 8 января опубликовать проект решения о сертификации, после чего у ЕС будет два месяца, чтобы прийти к заключению. С учетом всех возможных этапов и пролонгаций сертификация может затянуться до весны 2022 года.

 

Мнение

Запуск газопровода «Северный поток – 2» неизбежен, но может затянуться – если очередная холодная зима не подтолкнет европейцев к более быстрому принятию решений.  

Генадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников России, канд. экон. наук

    

            - «Северный поток – 2» достроен, но, чтобы его запустить, нужно пройти сертификацию. Это длительная процедура, на которую может уйти до полугода. А учитывая то, что руководство Евросоюза не очень-то благоволит России, никто спешить не станет. Работу, которую можно было бы сделать за два дня, растянут на два месяца.


            Конечно, ситуация может поменяться, если завтра в Европе ударят морозы – тогда, я думаю, все необходимые разрешения будут получены моментально.     


            А пока у России нет никаких рычагов для того, чтобы ускорить этот процесс, потому что он идет в соответствии с законодательством другой страны, опираясь на общий порядок данной процедуры в ЕС. Плюс нужно учитывать давление со стороны недоброжелателей, в том числе американцев, которые хотят ввести новые санкции против «Северного потока – 2».


            Есть ли вероятность, что газопровод вообще не запустят? Думаю, нет. Потому что вложены деньги – и не только российских, но и зарубежных компаний. Затянуть – да, могут, но опять же бесконечно это не продлится, потому что сегодня ситуация на мировом рынке достаточно сложная. Таких цен на газ – около $1000 за тысячу кубометров – в истории нашей газовой промышленности не было и близко! Европейцы задумались об угольной генерации, и спрос на этот вид топлива в ЕС резко возрос.


            Я убежден, что «Северный поток – 2» нужен - прежде всего, Евросоюзу, чтобы обеспечить энергетическую безопасность входящих в него стран. Не думаю, что найдутся люди, которые бы предложили не включать готовый построенный объект в работу. Это глупо.


            Сложно сказать, что ждет европейцев, если газопровод не запустят до зимы. Хранилища не заполнены, добыча газа в Европе сокращается. А США, которые обещали «залить» Европу своим сжиженным природным газом, в прошлом году поставили на этот рынок очень мало, переключив внимание на восточные регионы, где цена была выше. Поэтому сегодня (да и в будущем) самый надежный поставщик энергоресурсов для Европы – это Россия.

 

 

 

Журнал «НГС (Нефть и Газ Сибири)» № 4(45) 2021 г.

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.