Остались вопросы

Строить не по-детски

Детский сад в с. Целинное на Алтае


В Сибири всерьез взялись за решение вопроса нехватки мест в школах и детских садах. В этом году в регионах строятся десятки новых учреждений образования. Однако сроки сдачи некоторых объектов уже сорваны из-за проблем у подрядчиков.

 

«Закрытая школа»


                Для Омской области текущий год стал прорывным с точки зрения развития социальной инфраструктуры. В регионе сегодня строятся восемь детских садов и три школы. Но не все из них могут открыться вовремя.


В начале декабря КУ «Омскоблстройзаказчик» заявило о расторжении в одностороннем порядке госконтрактов с ООО «СК «Лидер», многократно срывавшим сроки ввода объектов. Подрядчик возводит детский сад на 140 мест в поселке Иртышском Омского района и школу на 550 мест в Исилькуле.


                В ноябре обе площадки, где отмечено существенное отставание от графика, посещал заместитель председателя Правительства Омской области, министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Антон Заев. Строительная готовность школы составляла всего 21 %. В детсаду этот показатель достиг 91 %, там велись отделочные и сантехнические работы, обустройство крыльца, укладка плитки и установка теневых навесов в рамках благоустройства прилегающей территории. Министр поставил перед подрядной организацией задачу – ускорить темпы работы и завершить строительство детского сада до конца 2021 года. Однако готовность объекта не увеличилась. В пресс-службе ведомства сообщили, что ранее с СК «Лидер» велась претензионная работа: размер неустойки за срыв сроков по детсаду в пос.  Иртышском превысил 4 млн рублей, а по школе в Исилькуле – 5,6 млн рублей. Подрядчик был предупрежден о возможном расторжении контракта.


                «На сегодняшний день все подрядчики, реализующие нацпроекты на территории Омской области, находятся в равных условиях. Но одни активно ведут работы на объектах, а другие – ищут причины для того, чтобы затянуть строительный процесс, – пояснил директор «Омскоблстройзаказчика» Дмитрий Пестряков.


                Он отметил, что это не единственный случай отказа профильных ведомств региона от услуг компании. Так, по его словам, в середине октября этого года БУ Омской области «Спортивная школа олимпийского резерва» расторгло с СК «Лидер» контракт на возведение на территории спорткомплекса «Сибирский нефтяник» крытого катка. На данный момент объявлен новый аукцион по выбору подрядчика.


«Такие организации должны на этапе аукциона оценивать свои силы, финансовые возможности и попросту не участвовать в них», – считает Дмитрий Пестряков.


                Отказ от исполнения договора по строительству детсада и школы вступит в силу 10 января 2022 года, после чего «Омскоблстройзаказчик» сформирует начальные цены новых контрактов на достройку образовательных объектов и проведет торги.


                В строительной компании «Лидер» комментировать ситуацию по поводу срывов сроков на объектах отказались.


                Помимо детского сада в пос. Иртышском, сдача которого затягивается по вине подрядчика, до конца года в рамках нацпроекта «Демография» должны ввести в строй еще четыре объекта – на ул. Светловской, 1-я Станционная, Тюленина, в пос. Биофабрика г. Омска. Общая стоимость работ превышает 800 млн рублей. Кроме того, ведется (и продолжится в 2022 году) строительство еще трех детских садов на 500 мест – в мкр-н. Большие Поля и Прибрежный г. Омска, а также в р. п. Большеречье Большереченского муниципального района Омской области общей стоимостью более 650 млн рублей.


                По нацпроекту «Образование» строятся 3 общеобразовательные школы в районах области: вг. Исилькуле, р. п. Горьковское и р. п. Черлак общей стоимостью более 1,2 млрд рублей. Их ввод в эксплуатацию переносится на 2022 год.


Новая современная школа на 1122 места появится по пр. Космическому в г. Омске. С ООО «Строительные материалы Сибири» заключен единый контракт на проектирование и строительство стоимостью 964,48 млн рублей, сдача намечена на декабрь следующего года. В планах – возведение еще двух школ и детских садов в Омской области. Всего в 2021–2022 годах в рамках двух нацпроектов будет создано 1991 дошкольное место и 3594 учебных места.

 

d (2).jpg


Детский сад в пос. Иртышском


Все выше и выше…


                В региональном Минстрое отмечают, что в процессе работ периодически возникает необходимость внесения коррективов в проектно-сметную документацию в связи с изменением норм в проектировании и строительстве, в том числе нормативной документации по противопожарной защите, а также санитарно- эпидемиологических требований. Кроме того, стоимость строительства объектов увеличивается из-за удорожания материалов.


                «В 2021 году произошел резкий рост цен на основные строительные ресурсы, поэтому Правительством Омской области в сентябре 2021 года принят ряд нормативных актов, позволяющих увеличить стоимость контрактов до 30 % по результатам прохождения повторной государственной экспертизы проектов», – указывают в ведомстве.


                С задержкой строятся объекты образования и на Алтае. Власти региона проводят работу по внесению изменений в государственные контракты для увеличения цены и сроков их исполнения.


                «Государственным заказчиком осуществляются все возможные меры для устранения отставания темпов строительства объектов в рамках действующего законодательства. Подрядчикам рекомендовано ускорить ход выполнения строительно-монтажных работ, увеличить численность рабочего персонала, усилить меры по осуществлению внутреннего строительного контроля на строительной площадке», – сообщают в Управлении строительства и территориального планирования региона.


d (3).jpg


Детский сад по ул. 1-й Станционной


                В 2021 году финансируется проектирование и строительство (реконструкция) более 60 объектов по отрасли «Образование» в 36 муниципальных образованиях края. На эти цели направят более 3,5 млрд рублей бюджетных средств, в том числе 1,2 млрд рублей – из федеральной казны.


                Как отмечают в ведомстве, в условиях увеличения сейсмической балльности для Алтайского края проектировщики переходят на использование монолитно-каркасной технологии. Это позволяет применять более гибкие и разнообразные архитектурно-планировочные решения при строительстве школ и детсадов.

 

d (1).jpg d (6).jpg


Новая школа на ул. Михаила Немыткина в Новосибирске


В Томске – садики, в Новосибирске – школы


                В Томске в этом году сдадут восемь детских садов. Два из них уже получили разрешение на ввод в эксплуатацию. Первой ласточкой стал объект на ул.         Высоцкого, 16, рассчитанный на 145 мест. В здании с высоким классом энергоэффективности, помимо групповых помещений, есть залы для занятий физкультурой и музыкой площадью не менее 75 кв. м каждый, кабинеты логопеда и психолога, пищеблок и медицинский блок. Подрядчиком выступило ООО «СМУ ТДСК», стоимость работ по контракту – около 172 млн рублей.


                В конце ноября сдан детский сад на Иркутском тракте. В трехэтажном здании размещены три ясельных и шесть дошкольных групп, предусмотрены кабинеты ИЗО и аэробики. Строительство объекта обошлось бюджету в 232 млн рублей. Открыть новый садик на 220 мест планируется в декабре.


                В высокой степени готовности находятся еще два объекта – корпуса детсадов на ул. Академика Сахарова, 46, и ул. Архитектора В. Болдырева, 13. Всего в текущем году на строительство восьми томских детсадов выделено свыше 2 млрд рублей.


                Сразу шесть школ строят в Новосибирской области. До конца года три из них введут в эксплуатацию. В Новосибирске возводятся новые объекты по ул. Михаила  Немыткина стоимостью более 991 млн рублей (сдача запланирована в декабре 2021 года) и по ул. Большевистской стоимостью 878 млн рублей (завершение строительства – сентябрь 2022 г.). Еще две школы появятся в Новосибирском районе: в 2021 году – в с. Верх-Тула (стоимость работ – более 1,3 млрд рублей), а годом позже – в п. Восход (стоимость более 1,2 млрд рублей). Новый образовательный объект в этом году получат и жители г. Болотное Болотнинского района, цена контракта – 666 млн рублей.


                В 2023 году откроет свои двери школа в с. Шайдурово Сузунского района, контракт заключен с АО «Бердский строительный трест» почти на 370 млн рублей.


               Также в регионе ведется строительство двух детских садов-яслей. В июле 2022 года ожидается сдача объекта в р. п. Чаны Чановского района, а в декабре – в г. Тогучине Тогучинского района.


                Резкий рост цен на стройматериалы, а также дефицит рабочей силы в пандемию усложнили работу подрядчиков, работающих по госконтрактам. Как сообщают в региональном Минстрое, все возводимые объекты прошли экспертизу для пересмотра сметы в связи с удорожанием ресурсов.

 d (4).jpg


Детский сад в «ЖК Плеханово», Тюмень

 

Учение – свет!


                Большая работа по строительству новых образовательных учреждений ведется в Тюменской области. До середины 2023 года здесь откроют 11 новых школ и столько же садиков. Использование типовых проектов не мешает строителям применять современные технологические решения. Так, например, в школах на 1200 и 1101 учебное место внедряется система управления освещением AWADA. Это инновационная система проектирования интеллектуального управления освещением, а также полноценный программно-аппаратный комплекс, который можно использовать для управления другими инженерными системами, применяемыми на объекте.


                Светильники в помещениях образовательных учреждений должны располагаться в нужном количестве и в таком порядке, чтобы света было достаточно, но не происходило его переизбытка. Применяя адресное управление светильниками, можно получить максимальную равномерную освещенность того или иного помещения, класса или аудитории, что позволяет создать качественное освещение и комфортную среду.

В Тюменских образовательных учреждениях внедряют систему интеллектуального управления светом. Проект освещения школы в микрорайоне Европейском отмечен дипломом Союза архитекторов на Build School Project 2021.

                По итогам архитектурного конкурса Build School Project 2021 дипломом Союза архитекторов России был отмечен проект освещения школы на 1200 мест в микрорайоне Европейском г. Тюмени. Школа введена в эксплуатацию в 2020 году.


                Также при подготовке проектной документации рассматриваются альтернативные источники тепловой энергии – например, при разработке проектной документации на строительство школы на 40 учебных мест в с. Крашенинино Упоровского района проектными решениями было предусмотрено использование низкопотенциальной тепловой энергии Земли посредством устройства 72 скважин на прилегающей территории здания школы по обе стороны – глубиной 70 метров каждая. Они предназначены для подготовки теплоносителя систем отопления, теплоснабжения вентиляции и приготовления горячей воды для нужд ГВС. На дне скважин будут расположены зонды для сбора тепла с грунтов – с последующим заполнением бентонитовой смесью до самого устья. Устраиваемые зонды скважин соединяются с помощью трубопроводов с распределительными шахтами для последующего распределения теплоносителя.


                Данная система характеризуется повышенной экономичностью и экологичностью, ее применение наиболее эффективно в регионах с жесткими климатическими условиями, где значительно более продолжительный отопительный период (200–250 дней в году). Проектная документация на строительство школы в с. Крашенинино получила положительное заключение государственной экспертизы, начало строительства запланировано на 2022 год.

    

 

Журнал «Архитектура и строительство» № 3(3) 2021

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.