Остались вопросы

Занзибар: доступная экзотика

В эпоху пандемийных ограничений, когда большинство туристических направлений закрылись, многие россияне открыли для себя остров Занзибар – курорт, который не уступает Мальдивам, но обойдется на порядок дешевле.

 

            В последнее время интерес жителей России к «райскому уголку» в сердце Африки заметно вырос, в социальных сетях все чаще можно увидеть локацию «Занзибар». В прошлом году этот архипелаг в Танзании стал самым популярным зарубежным направлением для встречи Нового года. Чем же так привлекателен знаменитый курорт и о чем нужно помнить, планируя экзотический отдых на побережье Индийского океана?

 

Перелет


            Чтобы побывать на родине легендарного Фредди Меркьюри, нужно запастись терпением, но это определенно того стоит. Еще в прошлом году с авиаперелетами было проще и добраться до Занзибара даже из Новосибирска можно было прямым рейсом за 11 часов. Теперь российским туристам нужно делать пересадки.


            «Долететь до Занзибара можно с пересадками в Дубае, Абу-Даби, но самый простой путь лежит через Доху – столицу Катара», – комментирует Ольга Дыкина, исполнительный директор центра зарубежных стажировок.


Занзибар открыт для туристов, но понадобится сертификат о вакцинации от COVID-19. На территории Танзании действует режим мягких ограничений, по прибытии в страну не нужно оставаться на карантине.

 

Как на Мальдивах?


Путешественники и туроператоры часто сравнивают Занзибар с Мальдивами, а общее у них – белоснежные пляжи, экзотические пейзажи, лазурные бухты и теплый климат.


«Очень важно, планируя путешествие на Занзибар, заранее посмотреть график приливов и отливов, – советует Ольга Дыкина. – Эти явления не привязаны к сезонам, а зависят от фазы Луны. Есть пляж, где отливы не ярко выражены, – это Нунгви в северном конце острова. Но на всех остальных пляжах идет отслеживание колебаний океана. Хорошо, если прилив выпадает на дневное время суток».

 

            Климат и красоту природы Занзибара, правда, можно сравнить с мальдивскими, но различий для туристов все же больше. Например, на Занзибаре из-за сильных волн практически нет возможности жить на вилле над водой, как это практикуется на Мальдивах.


           Зато на Занзибаре есть возможность попасть в настоящее африканское приключение, чего, конечно, не получится на Мальдивах. Те, кому хочется вживую посмотреть не только на воды Индийского океана, но и на непредсказуемую фауну острова, оценят сафари или парк Cheetah's Rock. Там можно увидеть гепардов, зебр, черепах, обезьян, павлинов, лемуров, белых львов и еще многих других диких животных.    

        

            Ольга Дыкина: «Для проживания лучше всего бронировать отель на пляже, но и столица Занзибара обязательна к посещению! Стоун Таун – он же «каменное сердце» острова, старый город с достопримечательностями, необычным сочетанием восточного и африканского стилей, где прослеживается и европейское влияние. Погулять по местным улочкам будет очень интересно. Я советую скомбинировать проживание и на пляже, и в Стоун Тауне – забронируйте отель в городе на пару дней, чтобы насладиться уникальным колоритом и посетить местные рестораны».


1.jpg


Кухня


            О занзибарской кухне невозможно найти плохих отзывов. Она буквально влюбляет в себя свежестью и разнообразием продуктов. Россияне, а особенно сибиряки, высоко ценят доступность и качество местных фруктов. Отдав около тысячи рублей, здесь можно приобрести 5-6 килограммов сочных плодов и получить не только набор витаминов, но и настоящее наслаждение от необычных вкусов.


            Ольга Дыкина: «На острове вы встретитесь со смешением индийской, африканской и европейской кухонь, поэтому питаться здесь можно не только фруктами и морепродуктами. Каждый найдет что-то для себя. Занзибарская кухня хороша тем, что она максимально сбалансированная, в блюдах все очень гармонично: еда не слишком острая и не слишком сладкая или жирная. А какое здесь разнообразие специй! Особое внимание советую обратить на потрясающий кофе, аромат которого не позволяет пройти мимо.


            Также я рекомендую планировать проживание по системе «все включено». Потому что, если ограничиться только завтраками в отеле, можно столкнуться с проблемой отсутствия заведений, где можно пообедать. Это касается именно пляжных отелей, ведь в округе вас будут ждать только деревни. А вот в Стоун Тауне на вопрос: «Где поесть?» – у вас будет масса ответов».

 

7.jpg  4.jpg


Чего стоит опасаться?


Отдых на берегу Индийского океана ничто не должно омрачить. Поэтому перед поездкой стоит заранее ознакомиться с некоторыми особенностями острова.


- Активное солнце. Уже первые дни пребывания на Занзибаре могут стать болезненными, если не позаботиться о защите своей кожи от палящего солнца. Крема SPF должно быть много, чтобы наносить его каждый день. Главное, не забывать это делать. И не стоит проводить 24 часа в сутки в купальнике, если не хотите обгореть.


- Водопроводная вода. В Африке для питья подойдет только бутилированная вода. А в кафе лучше отказаться от напитков со льдом.


           «Стоит помнить, что Занзибар – это не только остров специй и пляжей, но и место контрастов. По соседству с пляжными отелями расположены деревни, где, как и везде, живут самые разные люди, среди которых могут встретиться, к сожалению, и не самые доброжелательные личности. Нужно учитывать, что регион не очень богатый, здесь нередки такие явления, как грабежи и воровство. Поэтому я не советую отправляться в отдаленные деревни в одиночку, а если вам нужно доехать до другого населенного пункта, стоит воспользоваться экскурсионным автобусом. Также следует соблюдать простые правила безопасности – например, ценные вещи лучше хранить в сейфе, а не просто оставлять в своем номере», – предупреждает Ольга Дыкина.


Некоторые вещи строго запрещено вывозить из Танзании. Например, ракушки и кораллы, растения. А если вы приобрели драгоценные камни или изделия из костей, шкур, рогов диких зверей, то вам понадобятся документы, которые подтвердят законность этой покупки.


            Не стоит забывать об осторожности, находясь на пляже. Например, есть вероятность наступить на морского ежа или порезаться о кораллы. Иглокожих в акватории Занзибара, действительно, очень много, поэтому отдыхающим советуют надевать хорошую плавательную обувь с прочной подошвой. Это поможет избежать не только болезненных ощущений, но и возможных неприятных последствий от встречи с морским животным. Яд морского ежа для человека не смертелен, но в случае попадания иголок под кожу нужно обязательно обратиться к врачу.

 

6.jpg  8.jpg


А что привезти друзьям?


            Порадовать близких сувенирами из Занзибара будет очень легко, ведь здесь найдутся приятные и полезные подарки для каждого.


            – Специи. На острове занимаются выращиванием растений и дальнейшим производством специй из них. Имбирь, кардамон, разные виды перцев, мускатный орех, корица, ваниль, куркума и много другое.


            – Кофе. Такой насыщенный и будоражащий кофейный аромат вряд ли можно встретить где-либо в России. Танзанийский кофе имеет свои уникальные особенности.


            – Фрукты. Приятным угощением для друзей или коллег станут экзотические фрукты: кокосы, дурианы, лаймы, рамбутаны, манго, папайя и многое другое. Лучше всего покупать фрукты не в курортной зоне, а на рынках, где те же продукты обойдутся почти в четыре раза дешевле.

 

5.jpg  9.jpg


Кстати


            Занзибар идеально подходит для отпуска среди зимы. Также сюда можно прилететь в период с июня по октябрь. В остальное время на острове сезон дождей.


            Как бы ни были прекрасны местные пляжи, не обязательно целые дни проводить лежа на песке. На Занзибаре можно заняться дайвингом, кайтсерфингом, поплавать с веслом на сапах или съездить на рыбалку, а еще – увидеть дельфинов в их естественной среде обитания в бухте Кизимкази.

   

 

 

Журнал «НГС (Нефть и Газ Сибири)» № 4(45) 2021 г.

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.