Остались вопросы

Ремонт дорог – 2021: что будет сделано в регионах?

В городах Сибири продолжается масштабное обновление дорожной сети. Какие объекты и виды работ будут в центре внимания в новом сезоне?

Омск

В Омске планируют за один год выполнить двухлетний план по обновлению магистралей. Общий объем финансирования превысит 1,4 млрд рублей, а протяженность отремонтированных дорог – 400 км. Подрядчики приступят к работам с 1 апреля, а сдать объекты должны будут до конца августа текущего года.

В новом дорожном сезоне упор сделают на ремонте подъездных путей к возводимым дошкольным учреждениям. Объекты 2022 года формировались с учетом подготовки к молодежному чемпионату мира по хоккею – часть из них ведет к строящемуся ледовому дворцу «Арена Омск». Так, комплексный ремонт ждет дорогу – дублер улицы Лукашевича (ориентировочная стоимость – 142,8 млн руб.) и дублер улицы Перелета (52,9 млн руб.). Работы предполагают полную замену асфальтобетонного покрытия, обустройство тротуаров, остановок общественного транспорта и светофоров.

 Всего в текущем году приведут в порядок 37 дорожных участков. Кроме того, в планах – строительство дороги от ул. Дианова до ул. Лисицкого, 5б (Кировский округ), и на улице Чехова, а также транспортной развязки на 3-й Островской.

В 2021–2022 гг. в Омске обустроят 79 остановочных комплексов, установят 5,3 км дорожных ограждений, нанесут 14,9 тыс. кв. м дорожной разметки. На 14 улицах появятся новые светофорные объекты, 8 дорог оборудуют ливневой канализацией.

В ходе работ будут использовать уже проверенные технологии дорожного ремонта: улица 6-я Ленинградская, пер. Безымянный, ул. Булатова, дорога через пос. 7-й Кирпичный, дорога к детскому автодрому («Детский автогород» по ул. Завертяева) будут обновлены по методу ресайклингас укреплением цементом. Еще на 6 участках (ул. Булатова, ул. Маяковского, ул. Ленина, дублер ул. Перелета, ул. М. Жукова, Фрунзенский мост) используют ЩМА.

Новосибирск

В 2021 году по нацпроекту БКАД в Новосибирской области обновят в полтора раза больше дорог, чем годом ранее. Ремонтные работы запланированы на 340 км автодорог.

Финансирование в этом году будет чуть меньше, чем в прошлом, – 6,5 млрд рублей. Часть федеральных средств из федерального бюджета была перенесена с 2020 на 2021 год. Это позволило ввести в эксплуатацию дополнительные километры. В 2020 году основное внимание дорожников было сконцентрировано на так называемом южном направлении: работы проходили на ул. Владимировской, ул. Большевистской и Бердском шоссе.

Несколько участков Бердского шоссе выполнены в 2021 году. На областных дорогах приоритетными объектами являются «М-51-Коченево», «Подъезд к г. Чулыму», «Новосибирск – Ленинск – Кузнецкий», «Новосибирск – Кочки –Павлодар.

В 2021 году продолжается реконструкция вылетных магистралей – Гусинобродского шоссе, 2-й Станционной – Большой, Мочищенского шоссе. Также ведется реконструкция дороги М-51-Купино–Карасук. По программе «Жилище» выделены средства на строительство ул. Петухова и ул. Титова (федеральные деньги от Минстроя).

Ремонт запланирован во всех районах Новосибирской области. Дорожники проведут работы в городах новосибирской агломерации: г. Искитиме, г. Бердске, а также на региональных дорогах. К 2024 году, согласно целям нацпроекта, планируется привести в нормативное состояние 85 % дорог новосибирской агломерации и 46 % – за ее пределами.

Алтай

Алтайский край – лидер России по протяженности автомобильных дорог общего пользования. В этом году масштабные работы по ремонту дорожного покрытия продолжатся. В нормативное состояние приведут 18 участков автодорог общей протяженностью 147,410 км в семи районах Республики Алтай.

В списке приоритетных объектов: подъезд – Талда – Тюнгур (природный парк «Белуха»), два участка дороги Ябоган – Туекта.

Будет завершен ремонт, начатый в 2020 году на трех участках дороги Ябоган – Туекта, на двух отрезках дороги Чоя – Сейка – Ынырга, на участках автомобильных дорог Турочак – граница Кемеровской области и Усть-Кан – Коргон.

Знаковым событием для дорожной отрасли Алтайского края станет начало ремонта 400-километрового участка от Барнаула до Павлодара через Павловск, Ребриху, Романово и Кулунду. В ходе реконструкции дорогу расширят до четырех полос движения. Начать работы новой федеральной трассы хотели еще в прошлом году, но помешала пандемия. Полностью дорогу приведут в порядок к 2024 году. Из федерального бюджета на ремонт будет выделяться около 1,5 миллиарда рублей ежегодно.

 Работы по национальному проекту охватили все муниципальные образования Алтая. Планируется, что до 2024 года будет отремонтировано не менее 50 % региональных дорог.

Красноярск

В 2021 году на красноярские дороги, а их более 60 по региону, потратят 22,5 миллиарда рублей.

До четырех полос будет расширена трасса Красноярск – Элита. Это приоритетный объект по программе «Безопасные и качественные дороги». На протяжении 8 километров дороги организуют новое освещение, установят ограждения, остановочные комплексы, дорожные знаки. Для оптимизации схем движения на пересечениях с дорогами Минино – Бугачево и Еловая – станция Минино вместо светофоров будут созданы кольцевые плоскостные развязки.

Среди масштабных мероприятий – реконструкция дороги Епишино – Северо-Енисейский с 157-го по 168-й километр в Северо-Енисейском районе, а на севере края продолжат строить мост через Енисей.

В столице края в 2021 году планируют завершить строительство дорог по ул. Мате Залки, начало ремонта автодороги в границах улиц Гриболевской – Соколовской – Ольховой – Черемуховой. Помимо этого, дорожники сдадут объект на проспекте Молодежном от дома № 31 до улицы Преображенской. Продолжится строительство дороги в створе Волочаевской – от Дубровинского до Копылова.

В планах также сдача участка дороги по улице Байкитской – он соединит центр города с Красноярским академгородком.

Всего на развитие дорожного комплекса и ЖКХ Красноярского края в 2021 году будет выделено более 4 млрд рублей из федерального бюджета.

Томск

В 2021 году регион получит 3,5 млрд рублей на дорожный ремонт по нацпроекту БКАД. Это 30 объектов общей протяженностью почти 222 км. Среди них участки дорог: Томск – Каргала – Колпашево, Каргала – Бакчар, Больше-Дорохово – Тегульдет, Мельниково, Кожевниково – Изовка, река Обь – Мельниково, Первомайское – Белый Яр, Бакчар – Подгорное –Коломино, Томск – Аникино – Ярское, Томск – Предтеченск и Томск –Мариинск.
В самом Томске планируется отремонтировать участки улиц – Яковлева, Красноармейской, Нахимова, Бела Куна, Ломоносова, Социалистической и проспекта Ленина. ЗАТО Северск обновит улицы Калинина, Транспортную, Советскую, Восточную и проспект Коммунистический.

Работы будут вестись под контролем общественности, а в техническое задание каждого объекта включены требования по выполнению комплексного ремонта улиц с установкой канализационных люков, бордюров, нанесением дорожной разметки.

Тюмень

В нефтегазовой столице России в этом сезоне построят более десяти километров новых дорог, реконструируют и отремонтируют еще 23 километра.
Администрация города сделала ставку на взаимодействие с населением. Граждане могут высказать свое мнение и повлиять на выбор дорог, подлежащих ремонту на специальном портале «Я решаю!»

Лидером народного голосования уже стала улица Николая Чаплина. Также граждане обратили внимание на необходимость обновления улиц Амурской, Щербакова, Республики, Старого Тобольского тракта и Московского тракта.

 Продолжатся работы также и на областных федеральных трассах. В Тюменской области их протяженность составляет 1 тыс. 37 км. В 2024 году дорогу от Тюмени до Екатеринбурга планируется полностью сделать четырехполосной с разделительной полосой.

Кроме того, в 2021 году продолжится строительство дорог в микрорайонах Ямальский-2, Восточный-2, Ново-Патрушево, Плеханово, жилом районе Березняковском и транспортной развязки на разных уровнях – на пересечении ул. Мельникайте и ул. Дружбы.



18.02.2021



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости