Остались вопросы

«Система высшего образования должна стать проактивной, предвосхищая изменения в экономике»


Вероника Ефремова, ректор Тюменского индустриального университета

 

Вектор развития российского ТЭК круто меняется, как и кадровые потребности нефтегазовых компаний. О том, успевают ли отраслевые вузы за новыми трендами, какие профессии будут в особом спросе завтра, чего ждут от работодателя молодые специалисты и стоит ли бояться «восстания машин» – наш разговор с ректором ТИУ Вероникой Ефремовой.

 

 - Вероника Васильевна, дефицит кадров – постоянная проблема работодателей, в том числе в нефтегазовой промышленности. В то же время автоматизация и искусственный интеллект со временем могут заменить многих специалистов. Стоит ли бояться этого явления и как учитывать новые тренды при выборе профессии?

 

- Несмотря на тенденции к переходу на «безлюдные технологии» и стремление к интеллектуализации месторождений, на мой взгляд, искусственный интеллект не сможет в ближайшее время заменить человека. Обладая определенными преимуществами, он тем не менее не имеет жизненного опыта, лишен этических аспектов, не обладает креативностью и интуицией, столь необходимых в решении нестандартных задач, которые зачастую возникают в производственном секторе. Поэтому бояться «восстания машин» не стоит. При выборе будущей профессии стоит обратить внимание на образовательные программы, в которых уже сейчас учтена актуальная потребность владения цифровыми компетенциями в различных сферах деятельности («Искусственный интеллект в промышленности», «Цифровые технологии в нефтегазовом деле» и т. д.).  

 

- Российский ТЭК в последние годы развивается в совершенно новой парадигме. Как меняющаяся реальность, в том числе разворот страны на Восток, упор на технологический суверенитет, а в перспективе – переход на ВИЭ, скажутся на рынке труда в отрасли? Какие профессии будут в особом спросе, а какие, наоборот, станут менее востребованы?

 

- Разворот на Восток приводит к необходимости пересмотра многолетней концепции реализации нефти, нефтепродуктов и газа. Возникает необходимость в диверсификации направлений и способов поставки углеводородов внешним потребителям. Строятся новые трубопроводные магистрали, ориентированные на восточных потребителей (Восточная Сибирь – Тихий океан [Транснефть], «Сила Сибири» [Газпром]). Возникает необходимость в развитии технологий СПГ – как с точки зрения получения сниженного природного газа, так и с точки зрения его транспортировки. Получила развитие в восточном направлении и газоперерабатывающая промышленность (Амурский газоперерабатывающий завод – одно из крупнейших предприятий в мире по переработке природного газа).


Перспективный переход на ВИЭ формирует необходимость осознанного подхода к использованию углеводородных ресурсов (развитие водородных технологий, формирование предприятий с углеродным нейтралитетом и т. д.). На мой взгляд, особым спросом будут пользоваться профессии, связанные с технологиями производства и транспорта СПГ, применением новых материалов на промышленных объектах, внедрением IT-технологий и инструментов в нефтегазовую отрасль.

 

- Одна из «претензий» работодателей в нефтегазовой сфере связана с тем, что отраслевые вузы выпускают «универсалов», которые не имеют узконаправленной специализации и не обладают нужным набором уникальных профессиональных компетенций. Плюс образовательные программы не успевают за стремительно меняющимися технологиями. Есть ли такая проблема, на ваш взгляд, и чего не хватает для ее решения?

 

- Я бы сказала, что такая проблема стояла достаточно остро лет 5 назад. Сейчас в этом направлении инженерно-техническими университетами проделана огромная работа.


В тандеме с нашими индустриальными партнерами мы ее успешно решаем за счет создания базовых кафедр и привлечения представителей индустрии к проектированию и реализации образовательных программ, в том числе технологической магистратуры. Кроме того, в нашем университете успешно реализуется проблемно-ориентированное обучение: через проектную деятельность обучающиеся бакалавриата и специалитета не только приобретают необходимые компетенции, но и получают реальный опыт решения конкретных производственных кейсов и задач. Гибкость и адаптивность современного образовательного пространства позволяет нам обеспечивать его индивидуализацию и практико-ориентированность, что достигается в том числе интеграцией в основные образовательные программы профильных корпоративных модулей.

 

- Те специалисты, которые приходят сегодня после вузов на смену стареющим кадрам в «нефтянке», – какие они сегодня? Чего они ждут от работодателя, каких условий хотят, что для них наиболее важно в профессии?

 

- Вчерашние студенты, приходя на работу в нефтяные компании, как правило, очень активно включаются в их деятельность, разделяют корпоративные ценности предприятий, с удовольствием примеряют новые профессиональные роли. И здесь главное – обеспечить «нулевой» период адаптации молодого специалиста. Собственно задачи современного проектирования образовательных программ сводятся и к бесшовной адаптации специалистов при встраивании в производственные процессы.


Однако и у современных молодых людей есть свои требования к работодателям. Зачастую их запрос на уровень заработной платы превышает предлагаемый компаниями, также молодые специалисты отдают предпочтение компаниям, предоставляющим возможность удаленной работы или гибкого графика. Кроме того, стремясь к карьерному росту, они легко меняют работу уже через 1–2 года при отсутствии изменений в профессиональной траектории.

 

- Не секрет, что к нашим специалистам высок интерес со стороны иностранных компаний. Все ли делается государством и нашими нефтегазовыми компаниями, чтобы остановить отток лучших умов за рубеж? Или где-то мы еще не дорабатываем?

 

- В условиях беспрецедентных изменений, происходящих на глобальном уровне, отечественный бизнес, властные структуры, научное академическое сообщество наращивают потенциал взаимодействия для обеспечения технологического суверенитета страны и предотвращения оттока лучших инженерных кадров. И в этом направлении уже сейчас формируются эффективные партнерства с высокой степенью концентрации интеллектуальных ресурсов. В частности, для обеспечения высокопроизводительных экспортно ориентированных секторов экономики страны высококвалифицированными кадрами реализуется федеральный проект по созданию передовых инженерных школ, ориентированных на создание новейших видов высокотехнологичной продукции в партнерстве с высокотехнологичными компаниями Российской Федерации. И университеты, и отечественные отраслевые компании, в том числе нефтегазовые, активно включились в этот проект. Очевидно, что для предотвращения оттока лучших умов за рубеж в нашей стране реализуется достаточное количество инициатив.

 

- Если сравнивать материально-техническую базу российских нефтегазовых вузов, в том числе в регионах, и иностранных: изменилось ли что-то в последние годы? В каких направлениях мы уступаем «коллегам» из-за рубежа, а в чем, наоборот, превосходим, на ваш взгляд?

 

- Если говорить о материально-техническом оснащении российских нефтегазовых вузов, то, безусловно, нам есть куда расти. Но я бы отметила существенный прорыв в технологизации и цифровизации всех бизнес-процессов университетов. В совершенствовании материально-технической базы активно принимают участие индустриальные партнеры, вкладываясь в развитие научно-исследовательских лабораторий, инновационной инфраструктуры. Реализация государством различных федеральных проектов в сфере образования и науки также предоставляет вузам дополнительные возможности для наращивания конкурентного потенциала. А традиции отечественной инженерной школы позволяют с уверенностью говорить: научно-технические и инженерные кадры – по-прежнему одно из наших неоспоримых преимуществ. Неслучайно к нашим специалистам столь высок интерес со стороны иностранных компаний.

 

 

- Российские вузы ведут борьбу не только за одаренных студентов, но и за хороших педагогов, которые тоже должны постоянно «прокачивать» свои знания и быть мотивированы к развитию. Как нам улучшить ситуацию в этом вопросе?

 

- Решение вопроса видится в выстраивании эффективной политики управления человеческим капиталом университета и формировании HR-бренда университета. При этом ключевыми инициативами такой политики могут являться: привлечение ведущих преподавателей и исследователей на основе открытого конкурса с дальнейшим формированием индивидуального мотивационного пакета; максимальное использование ресурсов, предоставляемых индустриальными партнерами в части стажировок сотрудников университета для «прокачки» их профессиональных компетенций; обеспечение возможности построения индивидуальных профессиональных траекторий для профессорско-преподавательского состава вуза; развитие корпоративной университетской культуры.

 

- Каким вы видите будущее высшего отраслевого образования в России с учетом всех новых трендов? Какими будут наши вузы и как в этом направлении движется ТИУ, отмечающий в декабре 60-летие?

 

- Будущее высшего отраслевого образования в РФ связано, прежде всего, с его суверенизацией. Уже сейчас для этого заложены необходимые предпосылки.


Активно идет формирование новой системы высшего образования, предполагающей внедрение базового (основного) высшего образования сроком обучения от четырех до шести лет вместо бакалавриата и специалитета; трансформацию магистратуры в специализированный углубленный уровень высшего образования; выделение аспирантуры в отдельный уровень образования, направленный на подготовку научных и научно-практических кадров.


Масштабируется отраслевая модель подготовки кадров по востребованным профессиям в рамках федерального проекта «Профессионалитет» – локомотива комплексной перезагрузки системы среднего профобразования (напомню, что многие инженерные вузы РФ, в том числе и ТИУ, реализуют, помимо прочего, образовательные программы СПО) путем создания образовательно-производственных кластеров, представляющих собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики.


Крайне важными в борьбе за технологический суверенитет государства являются развитие научных центров и передовой исследовательской инфраструктуры вузов, а также выявление предпринимательского потенциала молодежи и подготовка профессионалов в области технологического предпринимательства. На решение этих задач направлен федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства».


Активно формируется инновационная образовательная среда с применением механизмов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров». Создание сети российских современных университетских кампусов фокусируется на двух ключевых аспектах: разнообразие университетской инфраструктуры и ее открытость окружающему пространству.


В этом ключе кардинально меняется роль университета – осуществляется переход от «университета – кадрового агента для индустриальных партнеров» к «университету – инновационной корпорации создания и трансфера современных знаний». Система высшего образования должна стать проактивной, предвосхищая структурные изменения в экономике, обеспечивая решение актуальных задач. Именно в этом направлении движется ТИУ, претендуя на статус флагманского инженерного университета Тюменского региона, интегратора знаний, ориентированного на инновационное развитие высокотехнологичных отраслей экономики, обеспечивающего вклад в достижение национальных целей развития.

 

 

 


Все материалы рубрики «Нефть и Газ»





20.12.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости