Остались вопросы

«Потенциал России в органическом сельском хозяйстве реализован лишь на 1 %»

Сергей Коршунов 1.jpg


Сергей КОРШУНОВ, к.п.н., Председатель Правления Союза органического земледелия



- Современная продовольственная система нацелена на обеспечение растущего населения достаточным количеством продовольствия, при этом она наносит вред окружающей среде и здоровью населения. На сельское хозяйство приходится 1/3 всех загрязнений окружающей среды. Каждый третий га сельхозугодий в России подвержен процессам деградации, за последние 35 лет агробиоразнообразие сократилось на 32%, отрицательный баланс питательных веществ составляет -5,2%, количество пчел и опылителей сократилось на 40%.

Рост алиментарно-зависимых, напрямую связанных с питанием заболеваний населения (ишемическая болезнь сердца, онкология, аллергии, сахарный диабет, ожирение и др. ) за последние 10 лет составил 20-45 %.

Ситуация с пандемией показала, какую роль играет питание качественными здоровыми продуктами в формировании иммунитета человека. Мелкие и средние сельхозтоваропроизводители в системе интенсивного производства зажаты глобальной конкуренцией со стороны транснациональных компаний и агрохолдингов, требованиями низкой цены и высокой урожайности. В результате создается порочный круг удешевления себестоимости, гонки за урожаем. Ценой деградации почв и здоровья потребителей.

Органическое сельское хозяйство представляет переход продовольственной системы к устойчивости, где уравновешены и учтены интересы всех сторон, есть обязательства по поддержанию здоровья людей, экосистем и почв, гуманному отношению к животным.

Развитие органического сельского хозяйства способствует выполнению поручения Президента РФ В. Путина о создании в России отечественных зеленых брендов (п.«е» п. 2 Перечня поручений от 26.02.2019 № Пр-294), реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство (МСП) и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» ("Акселерация субъектов МСП").

После принятия федерального закона №280-ФЗ Россия выходит на конкурентоспособный мировой уровень в экспорте, сертификации, подготовке кадров, научно-исследовательской деятельности.

При этом развитие органического сельского хозяйства идет темпами, значительно ниже возможных, сейчас потенциал России в органике реализован лишь на 1%. Мировой рынок органической продукции продолжает расти, в 2021 году он достиг 106 миллиардов евро, продолжая устойчивую динамику роста на 10-15% ежегодно на протяжении последних десятилетий. В период пандемии продажи органических продуктов в развитых странах выросли на 30-40%.

Количество сертифицированных производителей органической продукции в России превысило 114 (в развитых странах – от 30 тысяч), количество сертифицированных сельхозугодий составляет около 600 тысяч га. Еще около 50 компаний находятся в переходном периоде в органическое сельское хозяйство, который длится 3 года.

Участники Союза органического земледелия нарастили экспорт органической продукции в страны ЕС в 2020 году на 120% (11 млн евро). С 2019 года стартовал экспорт органической тыквы в Японию. Лидером экспорта органической продукции является Томская область, где приняты и действуют экономические меры поддержки органических производителей. Потенциал экспорта российской органической продукции оценивается в 260 млн евро. В декабре 2020 года получил международную органическую сертификацию первый морской порт в Санкт-Петербурге.

В 2020 году начал активно формироваться внутренний рынок органической продукции. На Москву приходится более 90% продаж, большая часть органической продукции – импортная. Драйвером роста рынка выступает рост числа сертифицированных переработчиков органической продукции.

Постепенно растут региональные рынки сбыта, в частности в Республике Северная Осетия-Алания, Кемеровской области. В Белгородской области совместно с Союзом стартовал проект кооперации фермеров по производству и сбыту органической продукции. В Подмосковье появился первый в России сертифицированный магазин органической продукции «Рожь да лен».

Считаем, что России необходима государственная стратегия в области органического сельского хозяйства, включающая целевые ориентиры и показатели, федеральные меры поддержки производителей органической продукции, масштабная информационная кампания для потребителей о пользе и отличии органической продукции, включение органики в государственные закупки для школ, детских садов и медицинских учреждений на приоритетной основе, а также государственная поддержка кооперативов производителей органической продукции.

Это даст, прежде всего, укрепление здоровья нации, создаст условия для укрепления иммунитета организма населения. Даст толчок для устойчивого развития сельских территорий, вовлечение мелких и средних сельхозпроизводителей в органическое производство с повышенной маржинальностью, создаст безопасные для здоровья рабочие места на селе, а кооперация расширит возможности совместной переработки, маркетинга и сбыта.

Сельхозугодья, вовлеченные под органическое производство, будут сохранять естественное плодородие, увеличивать биоразнообразие, на них будут сохраняться дикие животные, птицы, млекопитающие, пчелы и опылители. Экосистемы, водоемы не будут загрязняться остатками агрохимикатов. Органическое сельское хозяйство – система дружелюбная для здоровья людей, экосистем и почв. Она позволяет фермерам получать справедливую цену за продукцию. Именно поэтому органическое сельское хозяйство успешно практикуется в каждой второй стране мира, в 187 странах.

25 марта 2021 года Еврокомиссия приняла План действий по развитию органического сельского хозяйства для всех стран ЕС, включающий 23 конкретных действия. Цель – увеличить площадь органических сельхозугодий до 25% от общего числа земель, повысить спрос, увеличить производство, сделать сельхозпроизводство более устойчивым. План является частью единой сельскохозяйственной политики ЕС, утвержденной в 2020 году. Это конкретный целевой ориентир, на выполнение которого планируется выделить 38-58 миллиардов евро на период 2023-2027 годов.

Надеемся, что развитие органического сельского хозяйства станет важной государственной задачей на всех уровнях и для этого будут предприниматься конкретные меры.






19.05.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости