Остались вопросы

В России планируют ввести новые тарифы на электроэнергию

Власти предложили новый способ расчета тарифов на электричество в регионах.

 

Правительство России предложило инициативу по переводу населения регионов на новые тарифы на электроэнергию с учетом объемов потребления, сообщает газета «Коммерсантъ».


«Правительство хочет побудить регионы вводить дифференциацию тарифов на электроэнергию для населения — ставка тарифа будет расти при росте потребления. Согласно предложению кабмина, только регионы, перешедшие на новые тарифы для населения, смогут превышать предельный объем перекрестного субсидирования (доплата бизнеса за снижение тарифов населения)», — пишет издание со ссылкой на источники.


Если регион решит внедрить подобную практику, то у него будет возможность превышать предельный объем перекрестного субсидирования по разработанной ФАС формуле, подчеркнули в газете. Однако, если субъект не соглашается на это, предлагается субсидирование тарифов для населения за счет региональных бюджетов.


«Невозможно бесконечно сдерживать тарифы для населения за счет бизнеса, единственный выход — наконец-то стимулировать регионы реально снижать "перекрестку" через повышение тарифов для физлиц с большим объемом потребления энергии», — приводит "Ъ" мнение одного из экспертов.


По данным издания, в ФАС отметили, что переход на дифференциацию тарифов поможет «снизить перекрестное субсидирование, а также бороться с серым майнингом». Эту меру предлагают ввести с 1 января 2024 года.


Ранее Минэнерго назвало причиной новой индексации тарифов на газ и электроэнергию рост издержек производителей и поставщиков из-за общего увеличения цен в экономике.



Все материалы рубрики «Энергетика и ЖКХ»  



2.11.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости