Остались вопросы

ФГБНУ ФАНЦА: ломаем стереотип о том, что российские сорта уступают импортным

Сельхозпроизводители на фоне проблем с импортом и ухода ряда иностранных компаний все больше обращают внимание на отечественный семенной материал. Селекционеры по всей стране заняты разработкой новых высокопродуктивных сортов сельхозкультур. В том числе большую работу по созданию и испытанию лучших отечественных сортов для российских аграриев многие годы ведут сотрудники ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий».


Алтайские сорта получили довольно широкое распространение. Они возделываются в Западной и Восточной Сибири, центральных районах страны и на Дальнем Востоке. Высокий интерес к ним проявляют Казахстан и Монголия. «Особенно популярны сегодня новые сорта твердой пшеницы, которые пригодны для производства высококачественных макарон и не уступают по отдельным параметрам зарубежным аналогам. Такие сорта пользуются успехом у волгоградских и уральских аграриев», – рассказал заместитель директора по научной работе Андрей Зиборов.


Качественный урожай при любой погоде


Сегодня архиважная и наиболее обсуждаемая тема – это проблема обеспеченности аграриев семенами. «Несмотря на сложные погодные условия этого сезона, нам удалось получить хороший урожай. В Сибири большинство хозяйств заготовили для себя семена, а тем, кто не смог это сделать, мы готовы предоставить необходимые объемы. В нашем центре получили достаточно большое количество кондиционных оригинальных и элитных семян – более 5 тыс. тонн», – отметил Андрей Зиборов.


7.JPG


Получить хороший урожай удалось благодаря применению передовых технологий земледелия. В центре используют классические методы селекции в тандеме с современным оборудованием. «Недавно за счёт средства гранта, полученного на создание и развитие селекционно-семеноводческого центра и реализуемого в рамках национального проекта «Наука и университеты», оснастили молекулярно-генетическую лабораторию, где будем определять генотипы, устойчивые к различным болезням и т. д. Планируем создать вегетационную комнату, где будем выращивать гибридные семена круглый год», – рассказывают в научном центре.


Урожайность и устойчивость к определенным негативным факторам – это не единственные требования, которые предъявляются сегодня к сортам. Сельхозтоваропроизводителей все чаще интересует вопрос качества получаемой продукции. И в этом направлении специалисты ФАНЦА ведут постоянную работу, есть собственная лаборатория оценки качества зерна. Научные сотрудники с легкостью определяют содержание белка, клейковины, стекловидность и другие параметры. Кроме того, можно контролировать отдельные показатели сырья, не регламентируемые ГОСТами, но важные для сельхозпроизводителей и переработчиков зерна. Например, в центре есть прибор, который определяет индекс глютена. «Отдельные образцы превосходят по этому показателю мировые стандарты», – подчеркнул Андрей Зиборов.


Также центр выполняет фундаментальные научные исследования по земледелию, растениеводству, защите растений, зоотехнии, ветеринарии, переработке сельскохозяйственной продукции и т. д.


Инновационные сорта


Научный центр не только производит и реализует семена, но и выполняет подбор сортов под нужную почвенно-климатическую зону, для отдельного хозяйства, под каждую агротехнологию. При необходимости проводится и сортовой контроль.


В настоящее время семеноводческая работа в ФАНЦА ведется по 16 культурам и 45 сортам. Это зерновые культуры – мягкая и твердая яровая пшеница, овес, ячмень, гречиха, просо, суданская трава; зернобобовые – горох, соя; масличные – рапс и подсолнечник.


В преддверии нового сельскохозяйственного сезона Алтайский научный центр готов предложить заказчикам семена высших репродукций, элиту и суперэлиту сортов собственной селекции.


Screenshot_1.jpg


ФГБНУ «Фанца»

 



Реклама, ФГБНУ «Фанца», LdtCKXDQW

16.01.2024




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»

 




Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости