Остались вопросы

Минсельхоз заявил о нехватке современных элеваторов

Дефицит мощностей по хранению зерна в РФ оценивается в 50-70 млн тонн. 

РФ в условиях высоких урожаев не хватает мощностей по приемке и отгрузке зерна, а также современных элеваторов, при этом общие мощности профицитны и рассчитаны на хранение более 166 млн тонн зерна. Об этом сообщила замдиректора департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Ольга Полозюкова.

«Основными слабыми сторонами в текущих реалиях, наверное, являются недостаточные мощности по приемке и отгрузке зерна, а также элеваторы, не обладающие достаточной железнодорожной инфраструктурой. Они также сейчас находятся в слабой позиции», - сказала она.

По ее словам, «эта тема очень важна для удаленных регионов». «Например, для Сибири единственным способом доставки до основных портов Российской Федерации является железнодорожный транспорт. И элеваторы, которые не обладают мощностями по отгрузке отправительскими маршрутами, вынуждены формировать по 10-15 вагонов у себя, далее перевозить на пути общего пользования, формировать общие партии там. Данные процессы удлиняют сроки доставки до конечных потребителей и экспортных терминалов, увеличивают стоимость доставки», - цитирует Полозюкову «Интерфакс».

«Таким образом, основная потребность сейчас состоит в современных элеваторах, способных осуществлять отправительские маршруты и полностью обеспеченных собственной инфраструктурой, - сказала она. - В настоящее время участники рынка эту тенденцию понимают, и за последние годы мы видим, что выстраивается единая логистика от поля до терминала. Участники рынка сейчас строят не просто элеваторы с отгрузками железнодорожными, но и пополняют свой собственный подвижной состав. И даже некоторые участники могут позволить себе выстраивать еще и терминалы».

По ее словам, для развития отрасли хранения зерна действуют различные меры господдержки. В частности, в рамках экспортного проекта предусмотрены льготные инвестиционные кредиты на строительство подъездных железнодорожных путей, позволяющих принимать и формировать отправительские полные маршруты.

При этом Полозюкова сообщила, что текущие мощности по хранению зерна в РФ составляют более 166 млн тонн. Основные расположены в Центральном, Южном, Приволжском и Сибирских федеральных округах, «что логично и обусловлено высокими темпами сбора урожая в этих регионах», отметила она.

«Если смотреть на цифры и с учетом валового производства и потребления в каждом регионе и необходимых запасов для обеспечения внутреннего потребления, профицит мощностей оценивается более чем в 23% от необходимого», - добавила замдиректора департамента.
 







Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»










14.02.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости