Остались вопросы

Производителей обяжут указывать на упаковке вес молока и масла крупным шрифтом

Это позволит потребителям не ошибиться при сравнении цен на продукты одной категории.

Производителей обяжут указывать на упаковке вес молока и масла крупным шрифтом. Данный законопроект планируется рассмотреть в первом чтении в апреле 2024 года.

В пояснительной записке к документу авторы законопроекта отмечают, что на протяжении последних нескольких лет на прилавках магазинов можно наблюдать упаковку в 950 мл молока вместо привычного 1 л или пачку риса в 900 г вместо положенных 1000 г. 

«В недалеком 2012-м году литр пастеризованного молока в среднем стоил 33 руб., а сегодня, по данным Росстата, – 73,81 руб. Уменьшая объем или вес товара, переходя от цен на вес (объем), производители создают у покупателей мнимую видимость низкой цены на товар. Данное явление получило название шринкфляция, то есть снижение производителем количества, объема или веса товара в упаковке при сохранении или непропорционально малом снижении отпускной цены. Иными словами – намеренное снижение количества или массы товара в упаковке с целью скрытия подорожания его стоимости», - говорится в пояснительной записке. 

По мнению авторов законопроекта, такой подход приводит к скрытому росту цен на продукты питания. «Чтобы сохранить видимость ценовой стабильности, производители идут на уловку – цену оставляют прежней, а товара кладут меньше. Раньше за ту же сумму покупатель получал килограмм продукта, а теперь 950 грамм, а то и меньше. И хотя вес (объем) товара заявлен на упаковке, потребитель зачастую не обращает на это внимания, поскольку привык к тому, что, например, традиционный объем гречки 1 кг», - поясняют они.

Принятие данного законопроекта даст возможность покупателям сравнивать стоимость товаров, что на сегодняшний день не всегда удается делать, так как упаковки имеют разный вес или объем, а также повысить уровень эффективной конкурентной борьбы, полагают авторы поправок.





Все материалы  рубрики «Сельское хозяйство»






19.01.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости