Остались вопросы

Сыроделы рассказали о новых сложностях в отрасли

Среди проблем: снижение покупательской способности, удорожание отечественного сырья и трудности с оборудованием.

Производители сыров в России столкнулись со сложностями. Об этом сообщила руководитель «Бережковской сыроварни» (Москва) Елена Лебедева.

 
По ее словам, главная проблема — спрос: упала покупательская способность населения. «Мы производим молодые рассольные сыры недорогого сегмента, работаем не только на магазины, но и в сегменте HoReCa (рестораны и кафе). И в этом сегменте мы потеряли от 30 до 50% спроса, это произошло после сентябрьских событий: наши старые клиенты стали покупать у нас меньше. Потому что люди стали меньше посещать рестораны», — отметила она.

Елена Лебедева подчеркнула что проблем с отсутствием сырья, упаковки, заквасок и других ингредиентов у компании нет. «Все, что делается в Европе, у нас есть и дороже эти компоненты для нас не стали. Подорожало то, что производится в России. Это упаковочные материалы и наклейки. Это отразилось на себестоимости производства сыра и конечной цене для потребителя», - цитирует ее «Московская газета».

Эксперт также сообщила, что есть некоторые трудности и с оборудованием для производства сыра. Несмотря на то, что с 2015 года в России делают собственное крупногабаритное оборудование для производства сыра,  интеллектуальное оборудование, «мозг» сыроварни все еще поставляется из-за рубежа. «Осенью у нас был форс-мажор: сломалась плата. Раньше такая запчасть приходила из Италии за два дня, а тут шла 10, и то с услугами транспортной компании и таможенных инспекторов, через посредников. Я думаю, траты на поставки таких запчастей закладываются производителями в себестоимость продукта», — заметила Елена Лебедева.

Более оптимистичную картину представили на казанском предприятии «Воронцовские сыры». Впрочем, подорожание сырья и некоторые другие проблемы коснулись и сыроделов Татарстана. «Проблем со спросом нет, за ним мы еле успеваем, производство у нас не очень крупное. Сложности в моменте возникают, но решаются. Есть специфика работы с крупными сетями, сложности с логистикой. Иногда нам выставляют крупные заказы, которые трудно обеспечить, и мы бегом наращиваем объем. Сыры мы поставляем в Санкт-Петербург, в несколько торговых сетей. У нас либо прямые контракты с крупным ритейлом, либо через логистического оператора», — рассказали на предприятии.

С другой стороны, подорожало сырье, подтвердили в «Воронцовских сырах». «Все дорожает, молоко тоже. Не скажу в процентах, но это учтено в себестоимости, мы стараемся не пугать людей повышением цен. Цены мы подняли на 100-150 рублей за килограмм сыра. Это 10-15 рублей в пересчете на молоко», - отметили в компании.

По сравнению с 2021 годом цена молочного сырья выросла на 30%, сказал специалист по закупкам «Юговского молочного комбината» (Пермь) Никита Иванков. «Повышение оптовых цен от нас было небольшим, непропорциональным, в основном цены выросли уже «на полках» магазинов.Что касается заквасок, мы наладили цепочки для их поставки. Часть заквасок — европейские, часть — российские. Продолжение европейских поставок под большим знаком вопроса, но пока идут. Ферменты, закваски — что-то на 50%, что-то на 10% подорожало. А цена сырья сейчас уже ниже, чем в ноябре и декабре прошлого года»,- рассказал Никита Иванков.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



13.01.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости