Остались вопросы

Экспорт сои обойдется дороже

Временная пошлина на вывоз за пределы ЕЭС установлена в России с 1 февраля по 30 июня текущего года.


Тридцать процентов от таможенной стоимости придется заплатить экспортёрам за право вывоза сои, при этом минимальный ценовой порог – 165 евро за тонну продукции. Цель подобной меры – стабилизация цены на сою на внутреннем рынке, а также обеспечение потребностей отечественных перерабатывающих предприятий.


«Введение пошлины на сою поможет скорректировать цены на сою, а также на соевый шрот для животноводства, позволит предприятиям расширить объем закупок, в том числе за счет дальневосточной сои, — комментирует исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев. — Решение о введении экспортной пошлины также окажет благоприятное влияние на проекты компаний по переработке сои».


Ввести временную пошлину на экспорт сои было постановлено в декабре, решение сначала одобрила подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию, а в начале января утвердило правительство. Причиной стал рост мировых цен на сою и рекордный объем поставок за рубеж в прошлом экспортном сезоне. Тогда из России было экспортировано порядка 1,3 млн тонн соевых бобов. По прогнозу Масложирового союза, в текущем сезоне экспорт соевого масла достигнет 664 тыс. т, соевого шрота — 587 тыс. т.



02.02.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости