Остались вопросы

Кузбасс резко сократил добычу угля

Крупные угольные компании снизили добычу из-за проблем с реализацией и вывозом продукта.


Крупные угольные компании Кузбасса снизили объемы добычи угля из-за проблем с его реализацией на внешних рынках и вывозом из региона. Еще на двух угольных предприятиях региона добыча полностью остановлена.


По информации регионального правительства, на данный момент из-за проблем с экспортом и вывозом угля угледобыча остановлена на АО «СУПК» («Сибирская углепромышленная компания»), ООО «Разрез Кузнецкий – Южный». По данной причине корректировались планы по добыче угля на ООО «МелТЭК», АО «Стройсервис», разрезы «Евтинский-Новый» и «Задубровский-Новый», АО ХК «СДС-Уголь», АО «Разрез Инской».


По данным регионального министерства угольной промышленности, к началу октября план по угледобыче выполняется только на 90%, добыто 162,5 млн. т угля, что на 9,3% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Отстает и отгрузка по железной дороге, передает ТАСС. За 9 месяцев текущего года отгружено 148,1 млн т кузбасского угля, это порядка 96,5% от планового объема. Однако власти Кузбасса отмечают, что допущенное в начале года отставание за последние три месяца удалось незначительно сократить. Угольные склады региона сейчас заполнены почти на 80%, там ожидают отгрузки порядка 19 тыс. т угля.


Напомним, что летом три угольных разреза – «Киселевский», «Степановский» и «Кузнецкий Южный» - снижали добычу из-за сложностей с вывозом угля по железной дороге. Позднее власти сообщали, что предприятия начали подготовку к отработке новых угольных пластов. Сейчас число скорректировавших угледобычу предприятий региона значительно увеличилось.


В Кемеровской области добывается больше половины всего российского угля и работает свыше 150 шахт, разрезов и обогатительных фабрик. На фоне введения с 10 августа эмбарго ЕС на поставки угля из России и сложностей с вывозом угля на экспорт по Восточному полигону РЖД из-за инфраструктурных ограничений железных дорог добыча и отгрузка угля в Кузбассе стала снижаться, угольные компании временно приостановили реализацию крупных инвестиционных проектов.


 

Все материалы рубрики «Энергетика и ЖКХ»  


19.10.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости