Остались вопросы

Нехватка угля грозит срывом отопительного сезона в Омской области

Региональное правительство обратилось к федеральным властям из-за резкого роста цен на уголь для котельных и отказов поставщиков исполнять контракты.


Власти Омской области из-за резкого роста цен на уголь, используемого в котельных, и массовых отказов поставщиков топлива исполнять контракты обратились в Министерство строительства РФ, Министерство энергетики РФ, в прокуратуру и региональное управление ФАС.


По сообщению пресс-службы регионального Минэнерго, в настоящее время перебоев с теплом нет. «Подвоз топлива обеспечен. Там, где у теплоснабжающих организаций образовались значительные выпадающие доходы, правительство Омской области будет помогать сократить кассовый разрыв», - сообщили порталу «Сектор Медиа» в ведомстве. 


Ранее сообщалось, что 11 муниципальных районов проинформировали о возможных рисках поддержания нормативного запаса угля в отопительный период. В свою очередь поставщики говорили о невозможности выполнения контрактов из-за резкого роста цен на топливо.


О возможной нехватке угля еще в ноябре говорил директор «Теплосеть-1» (обеспечивает теплом социальные объекты и многоквартирные жилые дома в Муромцевском районе на севере Омской области). Роман Бурш рассказал, что в организации осталось угля только до конца месяца. Причиной он назвал рост цен с 3 до более 5 тыс. рублей за тонну кузбасского угля.


Отметим, что омский РЭК заложил рост стоимости угля в тарифы на следующей год. Потребитель этого не почувствует, так как будет утверждён льготный тариф. Увеличение стоимости заметит только бизнес. Местное правительство будет субсидировать разницу цен, пояснили в пресс-службе. 





03.12.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости