Остались вопросы

Алюминиевая отрасль России оказалась на пороге кризиса

Показатель экономической эффективности в отрасли упал до рекордных 13%. 

Российские алюминщики предупредили о серьезных последствиях для отрасли после падения биржевых цен, санкционных войн и введения Западом экспортных пошлин.

Как отмечает Алюминиевая ассоциация, текущие производственные мощности российских заводов составляют более 4,3 млн тонн, а реализация на российском рынке — всего около 1 млн тонн. Кроме того,  с 2022 года ключевые глобальные рынки сбыта для России потеряны. США, Великобритания и Австралия ввели заградительные пошлины на алюминий из РФ (270%, 35% и 35% соответственно), а в Евросоюзе многие переработчики отказались от металла из России в рамках так называемых «самосанкций».

По данным статистической службы Евросоюза, в августе 2023 года европейские страны импортировали из России 28,2 тыс. т необработанного алюминия. Это на 31% меньше, чем в июле, и на 54% меньше, чем год назад. Максимальное снижение ввоза металла наблюдается со стороны Греции и Хорватии (-88%), Италии (-63%) и Германии (52%). В ближайшее время ожидается решение по 12 пакету санкций Евросоюза, в который предложено включить изделия из алюминия (проволока, фольга, трубки и трубы).

Еще один важнейший негативный фактор — глобальная конъюнктура. С марта 2021 года биржевые цены на металл находятся на рекордно низком уровне. Наконец, введенные правительством экспортные пошлины при таком наборе внешних обстоятельств не только лишают отрасль возможностей инвестировать в развитие, но и могут поставить на порог дефолта. Отрасль и до введения пошлин имела низкую доходность — прогнозный показатель по итогам 2024 года был на уровне около 13%. 

По оценкам аналитиков, EBITDA РУСАЛа после введения пошлин может снизиться еще на 30%. На фоне низких цен на алюминий рентабельность многих заводов рискует уйти в минус, а это может привести к консервации или закрытию, пишут «Известия». В частности, под угрозой «ухода в минус», согласно оценке аналитиков, Кандалакшский, Волгоградский и Новокузнецкий алюминиевые заводы, издержки на которых выше средних по отрасли (суммарной мощностью около 500 тыс. т).

Как отмечает Алюминиевая ассоциация, текущее соотношение «чистый долг/EBITDA» РУСАЛа достигло критического значения 12,3, что при дальнейшем росте может спровоцировать кредиторов к полному отзыву кредитных средств, а это в свою очередь — к дефолту. Некоторые заводы РУСАЛа уже сегодня работают на грани нулевой и даже отрицательной рентабельности. Ухудшение экономического положения или увеличение фискальной нагрузки может привести к необходимости их заморозки или закрытия. В этом случае будет потеряно около 5 тыс. рабочих мест в отрасли и ещё до 30 тыс. в смежных и обслуживающих секторах.

Отмечатеся, что свыше 60% сырья металлурги вынуждены покупать за рубежом за валюту. Рентабельность в отрасли упала до рекордных 13%. При этом, предстоят существенные инвестиции в экологическую модернизацию производств в рамках нацпроекта «Чистый воздух» (380 млрд руб) и строительство нового современного глиноземного завода в России (400 млрд руб). На фоне влияния этих  факторов и введения пошлин на экспорт Алюминиевая Ассоциация опасается остановки стратегически важных инвестиций в отрасль, в экономику десятков городов, и негативных социальных эффектов, в первую очередь, в городах Сибири. Все это может привести к усилению оттока населения из региона, указывают в Алюминиевой ассоциации. Но важнейший способ прекратить депопуляцию Сибири — это комплексные социальные и экономические программы предприятий алюминиевой отрасли.







Все материалы рубрики «Строительство»  





12.12.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости