Остались вопросы

Новосибирские фермеры просят губернатора разобраться с ценами на ГСМ

Стоимость топлива выросла за год почти на 27%, что ставит под угрозу посевную кампанию.


Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Новосибирской области (АККОН) обратилась в Правительство с просьбой в кратчайшие сроки решить вопрос обеспечения аграриев топливом к посевной-2024.


За последний год дизельное топливо в регионе подорожало на 27% или на 15500 рублей за тонну. Об этом свидетельствует еженедельный мониторинг цен на ГСМ, проводимый АККОН на основе данных, полученных от фермеров. При этом цены на продукцию фермеров остаются на относительно низком уровне. 


«В себестоимости зерновых ГСМ составляют значительную часть - до 15 %, а в органическом производстве более 35-40%. На фоне и так постоянного увеличения стоимости затрат и снижения доходности фермеров, неконтролируемый рост цен на топливо приведет к потере тех высоких достижений в производстве зерновых, которые достигнуты совместными усилиями фермеров и правительства области в предыдущие годы», - говорится в письме фермеров к Губернатору Новосибирской области Андрею Травникову.   


Помимо удорожания стоимости ГСМ, фермеров тревожит ажиотаж, который создают поставщики, сообщая, что «топливо может закончится в любой момент». «Необходимо срочно стабилизировать цены на горючее, субсидировать издержки на приобретение ГСМ и обеспечить необходимый объем топлива на весь период сезонных работ», - заявляют в АККОН.

 



09.04.2024



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости