Остались вопросы

Главные архитекторы России и СНГ встретились в Новосибирске

Новосибирская область впервые стала площадкой для проведения ежегодного Совета главных архитекторов России и стран СНГ. Участники обсудили применение механизма комплексного развития территорий, инновационные подходы в проектировании и строительстве, цифровизацию отрасли, роль архитектора в современных реалиях и другие актуальные вопросы.


Работа над ошибками


    Новосибирск впервые выступил организатором заседания Совета главных архитекторов России и СНГ. В столицу Сибири прибыли профессионалы из Московской, Ленинградской, Тюменской, Вологодской областей, Пермского края, Томска, Коми, Хакасии. Во встрече также приняли участие представители стран СНГ: Армении, Казахстана, Молдовы.


   На заседании совета губернатор Новосибирской области Андрей Травников выделил два вопроса, которые, на его взгляд, наиболее актуальны для региона: экономичное развитие уже застроенной территории и хаотичная застройка, которая формируется за счет нерегулируемых СНТ и ДНТ. Он подчеркнул, что в Новосибирской области сейчас практически нет примеров вопиющей бесконтрольной застройки, но региону будет полезно узнать, как не допустить таких явлений. «Молодые архитекторы с удовольствием берутся за проекты по концепции greenfield, где можно создать что-то новое на свободной территории. Но сейчас у нас задача развивать существующее, исправлять ошибки предыдущих поколений. Сплошь и рядом мы сталкиваемся с результатами деятельности застройщиков 90-х и нулевых годов», – отметил губернатор. «Мы ждем реалистичных решений. Но не в формате московской реновации, когда полностью сносят кварталы и строят заново, а с учетом особенностей конкретного региона», – добавил руководитель области.


Бизнес или архитектура?


   Михаил Посохин, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), выделил в качестве главной проблемы строительной отрасли снижение уровня образовательной подготовки специалистов.
Академик предлагает выработать профессиональные стандарты, которые позволят аккумулировать предыдущий опыт и помогут в подготовке студентов.


     Он также добавил, что важно ввести понятие жизненного цикла объекта. Это необходимо для понимания, насколько дорого обойдется не только строительство, но и эксплуатация здания.


     Еще одна важная тема – необходимость ликвидации излишних нормативных ограничений. «Это важнейший процесс, над которым мы работаем совместно с Минстроем», – подчеркнул Посохин.

     Говоря о гармоничном развитии городской среды, президент НОПРИЗ отметил, что сегодня идет столкновение интересов бизнеса и архитектурного сообщества: «Для бизнеса важно быстро построить и получить выгоду, а, например, инсталляция уже не играет роли. Именно поэтому очень важно, чтобы в городах работали главные архитекторы. Роль главного архитектора должна быть всемерно подчеркнута, мы сделаем все возможное, чтобы это было закреплено на законодательном уровне».


ds (1).jpg


Как построить миллиард


   На заседании затронули и амбициозную задачу, поставленную президентом РФ, – построить 1 млрд кв. м жилья к 2030 году. Многие участники мероприятия заявили, что это поручение невыполнимо.
«В вопросе комплексного развития территорий сейчас много экономических и правовых проблем, но, главное, нельзя забывать, что развитие должно быть именно комплексным, гармоничным. Мы должны не просто застроить миллиард квадратных метров, а оставить будущим поколениям красивые здания», – прокомментировал Максим Федорченко, руководитель Совета Ассоциации строительных организаций Новосибирской области (АСОНО).


   Как будет выполнять национальную задачу Новосибирская область, рассказал замруководителя регионального Минстроя Алексей Колмаков:


   «За десять лет мы должны ввести в эксплуатацию более 22,2 млн кв. м жилья. Для этого необходимо заниматься реализацией существующего задела жилья и параллельно вести работу по опережающему развитию комплексных площадок жилищного строительства».


  Колмаков перечислил, в каких населенных пунктах области начнется комплексное развитие: поселки Ложок, Клюквенный, Радиостанция № 2, Тулинский, а также Станционный сельсовет. На этих территориях планируется возвести около 4 миллионов «квадратов», что решит жилищный вопрос для 150 тысяч граждан.


   Алексей Кондратьев, начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска, отметил несбалансированную застройку окраин города в 2018–2019 гг. и рассказал, что сейчас над решением ряда вопросов работает федеральный центр. Ошибки прошлых лет учли и в новый генеральный план внесли соответствующие изменения. Если раньше для того, чтобы выполнить национальную задачу по масштабному возведению жилья, планировалось многоэтажное строительство, то сейчас от этого отказались и сместили акценты на более сбалансированную застройку.


ds (2).jpg


Архитектор – главный!


   Все участники совета выразили обеспокоенность в вопросе значимости роли архитектора-градостроителя.


   В ходе обсуждения стало ясно, что только профессиональное вмешательство может обеспечить комфорт, безопасность и внешнюю привлекательность городских улиц. Однако сегодня у специалистов недостаточно рычагов и инструментов для влияния на ситуацию.
Главный архитектор Абакана Светлана Крылова заявила об острой необходимости внести изменения в Градостроительный кодекс. Архитектор рассказала о том, что мнение ее коллег зачастую не учитывается, а в результате игнорирования поправок архитекторов в городе множатся различные вывески, которые «замусоривают» фасады зданий.


   «Градостроительный совет дискредитирован, а согласование с ним носит лишь рекомендательный характер», – пояснила Крылова.
Главный архитектор Республики Крым Ирина Соловьева поддержала идею о повышении значимости согласований проектов с архитекторами: «Сегодня в Крыму любые стройки не проходят процедуру согласования с главным архитектором. В лучшем случае, если объект расположен в 500-метровой зоне от берега моря, то тогда он получает рекомендации градостроительного совета. Все остальные объекты строятся так, как этого хочет застройщик. Из-за этого у нас стоят «скворечники», ни один объект не интегрирован в городскую среду. Нужно срочно обращаться к властям, добиваться того, чтобы архитекторы в городах обязательно смотрели проекты строительства и даже отслеживали его реализацию, эта тема чрезвычайно важна».


     Без профессиональных навыков невозможно создать современный комфортный город, уверен Вячеслав Макаров, председатель Рязанского отделения Союза архитекторов:


   «Кварталы массовой застройки 70-х, 80-х годов сложно исправить, но можно. Однако при дефиците региональных бюджетов и дотаций, особенно без продуманной профессиональной аналитики, много не сделать. Проблема многих десятилетий состоит в том, что чем меньше архитекторы и градостроители участвуют в вопросах развития территорий, тем больше «мин» закладывается в будущее. Фокус архитекторов и градостроителей в том, что они могут решить любую задачу. Например, не просто обустроить заброшенный парк, а сделать из него привлекательное место притяжения для всего города».


   В то же время на рынке не хватает высококвалифицированных кадров для решения градостроительных задач.


   «Сегодня все чаще в градостроительстве работают те, кто по образованию не имеет никакого отношения к строительству. Почему? Потому что специалистов попросту нет. Профессионалов очень мало, и они стараются уехать за большими зарплатами. Поэтому сейчас мы должны задуматься о подготовке кадров и образовательных программ, – заявил заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

 Совет главных архитекторов России и стран СНГ – авторитетная организация, которая объединяет руководителей органов архитектуры и градостроительства – главных архитекторов российских регионов, городов и поселений. Традиционно заседания совета проводятся дважды в год – в Москве и в одном из регионов страны. За годы работы совета заседания проходили во Владимире, Ростове-на-Дону, Ярославле, Томске, Тамбове, Санкт-Петербурге, Воронеже, в 2021 году гостей принял Новосибирск.



А в это время


Концепцию развития «СКИФ» и «СмартСити-Новосибирск» представили архитекторам


В регионе разработаны стратегические мастер-планы двух крупнейших проектов в рамках зоны опережающего развития «Наукополис» – «СмартСити-Новосибирск» и «СКИФ». Реализация проектов позволит создать в области территории с высокой концентрацией научных и инновационных организаций, объединенные единой комфортной для работы и проживания деловой и социальной инфраструктурой.


   Концепция была представлена для обсуждения экспертов на заседании Совета главных архитекторов России и стран СНГ.
«Сегодня в регионе реализуется целый комплекс мероприятий по созданию зоны опережающего развития «Наукополис». Флагманским проектом здесь станет Сибирский кольцевой источник фотонов. Этот центр коллективного пользования будет построен в рабочем поселке Кольцово в рамках нацпроекта «Наука». Помимо самого центра, концепция предполагает пространственное развитие всей сопутствующей инфраструктуры: транспортной, социальной, научной. Второй территорией инновационной и научно-образовательной
деятельности станет проект «СмартСити-Новосибирск»
– это целый научно-инновационный город, задачей которого станет рост привлекательности инновационного бизнеса в регионе», – рассказал министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт.


  В концепцию развития «СКИФ» и «СмартСити-Новосибирск» вошли идеи и наработки архитекторов, проектировщиков, транспортников, экологов, ученых и многих других экспертов. Кроме того, был проведен онлайн-опрос для определения общественного мнения жителей Академгородка о предстоящих изменениях.
Реализация двух проектов послужит мощным стимулом для формирования и укрупнения научного ядра Академгородка. При этом будет создана удобная и комфортная для проживания среда, в которой до мелочей продуманы транспортная доступность территории, наличие детских садов, школ, поликлиник, спортивных комплексов и магазинов. Концепция предполагает создание по-настоящему «умного города», который станет привлекательным для проживания и работы, а также для инвесторов. После окончательного принятия документа начнется практическое освоение площадок.










  Журнал «Архитектура и строительство» № 1(1) 2021

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.