Остались вопросы

«Из-за нестабильности на рынке страдают и заказчик, и подрядчик»

С одной стороны, отложенный спрос в период локдауна обернулся ажиотажной стройкой, с другой – участники рынка страдают от нехватки рабочих рук и резкого роста цен на стройматериалы. О плюсах и минусах работы в пандемию – наш разговор с директором ООО «ВАРМ» Алексеем Сабельфельдом.

 

a11.jpg


Алексей Викторович, какие изменения в период пандемии стали самыми ощутимыми для строителей?

 

    За время действия ограничений сформировался отложенный спрос, и когда экономика начала возвращаться в свое русло, возник дикий рост цен на материалы. Это прямое последствие тех локдаунов, которые вводились в России и других странах мира. На частном рынке сегодня существует некая истерия: люди понимают, что снижения цен ждать не приходится, а может быть только хуже, и торопятся вложить деньги в недвижимость – как в покупку, так и в строительство. Серьезным ударом для отрасли стал отток мигрантов из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Китая. Резкое сокращение недорогой рабочей силы привело к ее дефициту и, как результат, возрастанию цены за услуги – фонд заработной платы в компаниях повысился в пределах от 30 до 100 %. Все это тут же отразилось на стоимости жилья. Только беда в том, что благосостояние людей на фоне удорожания всех товаров не увеличилось.

 

Тем не менее спрос на услуги строителей сегодня растет. Как вашей компании работается в этот горячий период?

 

    У нас все традиционно: участвуем в реконструкции помещений наших постоянных партнеров – Любинского молочно-консервного комбината, Омского агрегатного завода и ПО «Полет», в частном сегменте занимаемся профессиональным устройством полов – делаем полимерные покрытия, топинг, стяжку. И продолжаем строить на селе жилье для детей-сирот. Омская область находится в антилидерах по этому направлению среди регионов РФ: с каждым годом очередь на квартиры растет, а жилья в городе не хватает. Застройщики не хотят связываться с госпрограммами в условиях действующего законодательства, поэтому вся надежда у властей – на сельские территории.


    Мы сегодня возводим три многоквартирных дома в Азово (первый уже сдан, второй – в процессе строительства и третий – на этапе получения разрешения), в планах еще один объект в Любино. В прошлом году завершили строительство жилья для детей-сирот в Тавричанке и Саргатке и планируем продолжать участие в данной программе. Конечно, очень сложно стало выстраивать долгосрочные отношения с заказчиком. В понедельник ты подписываешь смету, во вторник заключаешь договор, а в среду из-за скачка цен этот объект для тебя уже убыточный! Единственный выход – прописывать возможность пересмотра стоимости услуг в контракте, но не каждый заказчик на это пойдет, ведь он тоже планирует свои расходы заранее. Поэтому сегодня, реализуя «длинный» проект, исполнитель работ рискует уйти в убыток, а заказчик – не получить нужный продукт.

 

Пандемия – с ее самоизоляцией и удаленной работой – подтолкнула россиян к переезду в собственные дома. Думаете, сегмент ИЖС на этой волне начнет развиваться активнее?

 

Пандемия действительно поспособствовала росту активности на рынке дачного и загородного строительства. Однако это по-прежнему хаотичная застройка – кто во что горазд. Девелоперов, которые пытаются подвести комплексное малоэтажное строительство к европейским стандартам, когда есть концепция поселка с единым архитектурным ансамблем и полной инфраструктурой, в стране единицы. Людям не до красоты – они пытаются сэкономить, строя из б/у материалов, сами, кое-как, лишь бы подешевле. И государство никак не ограничивает их действия. Власти рады и тому, что хоть какие-то дома строятся, пополняя статистику введенных «квадратов». В той же Европе совсем другой подход: в определенном месте можно построить только определенный дом, выбрав из нескольких предложенных проектов, и проводить работы должна специализированная организация. Если у нас ввести такую практику, Россия преобразилась бы, но в нынешних экономических реалиях это невозможно.

 

Любой кризис – это закалка для бизнеса. Какой положительный опыт строители смогут вынести из пандемии COVID-19?

 

– Сложно загадывать, что будет дальше, ведь мы даже не знаем, когда пандемия закончится. Сейчас нужно быть очень внимательным и при заключении любых договорных обязательств, чтобы сохранить свой бизнес и не подвести заказчика. Плюс нынешнего кризиса, пожалуй, в том, что мы стали мудрее и учимся работать в новых обстоятельствах. Быть готовым ко всему – полезный навык в нашем нестабильном мире.

    

В День строителя желаю коллегам крепкого здоровья, выдержки и терпения, сохранить свои коллективы в это непростое время и успешно реализовать все задуманные проекты!








Журнал «Архитектура и строительство» № 1(1) 2021

 

 

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.