Остались вопросы

Ситуация в омском животноводстве – это «бомба замедленного действия»

Прошлый год омские животноводы завершили с нестабильными показателями. Так, поголовье крупного рогатого скота сократилось на 1,3 %, свиней – на 12 %, птицы – на 24 %. О том, как исправить «печальные» цифры, а также о подготовке к посевной и других задачах отрасли АПК шла речь на расширенном заседании коллегии Минсельхозпрода.


Все выше, выше и выше…


    Несмотря на все сложности, омские аграрии в 2020 году произвели сельхозпродукции на 195,5 млрд рублей, обеспечив 8 % ВВП региона. С прибылью закончили год более 87 % организаций. Предприятия АПК перечислили в областной бюджет более 14,4 млрд рублей, что на 0,4 млрд больше, чем годом ранее.


    Среди регионов Сибирского федерального округа по объему валовой продукции сельского хозяйства (100,5 млрд рублей) область занимает второе место после Алтайского края. Вклад районов в общую «копилку» различный. По итогам года в топ-5 по производству продукции в СХО и КФХ попали Омский, Кормиловский, Павлоградский, Азовский и Черлакский районы.


    Сегодня регион полностью готов к тому, чтобы успешно провести посевную. На традиционной встрече с представителями отрасли перед началом полевых работ министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа обозначил главные задачи на этот сезон.


    Министр подчеркнул важность увеличения посевных площадей – в текущем году рост составит 76 тыс. га. Кормовой клин намечено довести до 555 тыс. га (+ 59 тыс. га), посевы технических культур нарастить на 20 тыс. га. Без изменения останутся площади под зерновыми, картофелем и овощами. В результате доля зерновых в структуре посевов снизится до 68 %.


    В 2021 году планируется увеличить валовой сбор зерна до 3,350 млн тонн. Причем ставку делают на более качественную пшеницу 3-го класса. Задача по внесению минеральных удобрений – не менее 14,5 кг д. в. на 1 га пашни, но ориентируют хозяйства на 20 кг (в прошлом году – 10,4 кг). В числе приоритетов – увеличение доли элитных семян, строительство мелиоративных систем, техническое перевооружение предприятий. Власти намерены повысить самообеспеченность региона зерном до 190 %, картофелем – до 111 %, овощами – до 66 %.

 

«Без животноводства деревня останется без рабочей силы, усилится социальная проблема. Техническое перевооружение в животноводстве кратно затратнее, чем в растениеводстве. Отсюда инвестиционная привлекательность – как движущая сила в развитии отрасли – очень низкая… На мой взгляд, животноводство должно быть приоритетным направлением и требует особого внимания. В том числе необходима корректировка внутри бюджета АПК с увеличением финансирования данного направления». Анатолий Беззубцев, директор ЗАО «Иртышское»

 

В 2020 году произведено:


- зерна – 3 млн 31 тыс. тонн (или 99,3 % к 2019 году);

- масличных культур – 278,3 тыс. тонн (109,1 %);

- картофеля и овощей – 397,9 тыс. тонн (90,1 %);

- льна-долгунца – 6,9 тыс. тонн (125 %).

 

Деревня сидит на «бомбе»


    Крайне важным для животноводства является состояние кормовой базы. Но в минувшем сезоне в 20 районах области не удалось заготовить корма в нужном количестве.


    «С учетом опыта прошлого года из-за просчетов в распределении посевных площадей мы получили низкую обеспеченность по кормам, и нам нужно более ответственно подойти к планированию кормовой базы на 2021 год. Необходимо обеспечить двухгодичный запас кормов!» – заявил глава отраслевого ведомства.


    Изменение поголовья животных и птицы повлияло и на объемы производства продукции. По молоку получен прирост на 1,5 %, по мясу и яйцу – снижение на 3,6 % и 26 % соответственно. Продуктивность по молоку в сельхозорганизациях достигла 5168 кг, но в ряде хозяйств этот показатель остается недопустимо низким.


Обратить особое внимание на состояние животноводства в регионе призвал руководитель Иртышской птицефабрики Анатолий Беззубцев. По его словам, сокращение производства в данной сфере – это «бомба замедленного действия».


    «Без животноводства деревня останется без рабочей силы, усилится социальная проблема. Техническое перевооружение в животноводстве кратно затратнее, чем в растениеводстве. Отсюда инвестиционная привлекательность – как движущая сила в развитии отрасли – очень низкая. Тенденция спроса на растениеводческую продукцию имеет свойства капризной девушки – она во многом зависит и от политики, и от погоды, и т. д. Поэтому, на мой взгляд, животноводство должно быть приоритетным направлением. В том числе необходима корректировка внутри бюджета АПК с увеличением финансирования данного направления», – заявил Анатолий Беззубцев.

 

Не ждать специалистов «под ключ»


    Серьезной проблемой для отрасли остается дефицит кадров на селе. Причем предприятия АПК сами не проявляют заинтересованности в том, чтобы привлекать квалифицированных специалистов. В 2020 году заключено всего 6 договоров о целевом обучении с организациями, аграрии неохотно берут студентов на практику.


    Ректор Омского ГАУ Оксана Шумакова напомнила о высоком оттоке выпускников из региона и призвала аграриев не ждать прихода специалиста «под ключ», а совместно с вузом работать над подготовкой профессиональных кадров. Тем более что сегодня появилась новая форма господдержки, которая позволяет работодателю вернуть до 90 % затрат на организацию производственной практики, оплату труда и проживание студентов.


    Отпугивает молодых специалистов и низкий уровень доходов в отрасли. В 2020 году средний размер зарплаты составил 28,6 тыс. рублей – плюс 11,3 % к 2019 году, но все же сохраняется отставание данного показателя в целом по экономике региона (на 24 %). Самые низкие показатели – в Нижнеомском и Тюкалинском районах (по 15,7 тыс. рублей), а также Большеуковском (16,3 тыс. рублей) и Знаменском (16,7 тыс. рублей) районах.


    Замглавы КХ «Тритикум» Максим Левшунов подчеркнул, что для модернизации отрасли нужны специалисты нового уровня, но молодежь не хочет работать на селе – в отсутствиу комфортных условий труда и достойных зарплат.


«Без хороших дорог, жилья, водоснабжения, медицинского обслуживания, школьного образования тенденцию вымирания села преодолеть мы не сможем», – заявил фермер.


    Он добавил, что программа комплексного развития территорий – очень хорошая и долгожданная, но ввиду бюрократических сложностей пока слабо реализуется. То же касается и «сельской ипотеки» – ее тормозит нехватка сертифицированных строительных организаций, без участия которых дом по программе построить нельзя.


    Подводя итоги встречи, исполняющий обязанности губернатора Валерий Бойко призвал Минсельхоз сделать акцент на работе по поддержке и развитию животноводства, чтобы исправить те «печальные» цифры, которые были озвучены министром. Также он поручил усилить работу по решению кадровой проблемы, привлечению в отрасль молодежи, отметив, что многие районы не пользуются выделяемыми на эти цели бюджетными средствами. Итоговое решение коллегии будет доработано с учетом предложений и замечаний.

 

Инвестпроекты


В 2021 году будет реализовано 35 инвестиционных проектов на сумму до 5,4 млрд рублей, в том числе это строительство:

- молочного комплекса на 1800 голов коров Племенного конного завода «Омский»;

- молочной фермы на 1000 голов коров в Цветнополье;

- цеха по выпуску колбасных изделий и полуфабрикатов «Сибирские колбасы».


Продолжится строительство:


- комплекса по глубокой переработке маслосемян «АгроТрейд»;

- картофеле- и овощехранилищ «Ачаирский Агропродукт».

  

  Виктория Мухина




Журнал «Сельская Сибирь» № 2 (22) 2021

Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.