Остались вопросы

Ультразвук удаляет накипь

    Одной из важнейших причин потерь при выработке теплоэнергии является накипеобразование. Миллиметровый слой накипи на теплопередающей поверхности теплоагрегата ведет к потере 2–3% топлива. Поэтому существуют многочисленные способы борьбы с накипеобразованием, среди которых можно выделить ультразвуковой метод.


    Ультразвуковой метод борьбы с накипью заключается в ее разрушении механическими колебаниями ультразвуковой частоты, передаваемыми на стенки теплоагрегата. На этом принципе создан производимый нашим предприятием ультразвуковой противонакипный аппарат УПА-2М. Его применение обеспечивает очистку теплопередающих поверхностей от накипи и защиту от ее образования на протяжении всего срока эксплуатации теплоагрегатов (паровых, водогрейных котлов, пластинчатых и кожухотрубных теплообменников, насосов, испарителей, конденсаторов на ТЭЦ). При этом окупаемость аппарата УПА-2М только за счет экономии топлива составляет всего 2–4 месяца. Кроме этого, значительный экономический эффект достигается за счет увеличениямежремонтного периода эксплуатации котельного оборудования, а также за счёт сокращения трудозатрат и расходов на экологию. Аппарат УПА-2М состоит из генератора и преобразователя. Генератор вырабатывает электрические импульсы, которые с помощью преобразователя трансформируются в механические колебания. Монтаж аппарата на котле выполняется электриком и сварщиком и заключается в приварке ультразвукового преобразователя снаружи к теплоагрегату и размещении генератора аппарата в удобном месте в радиусе 3–15 м. Питание – от сети 220В, потребление в режиме максимальной нагрузки – не более 15 Вт, вес – 4,5 кг.


    В настоящий момент аппаратура установлена и успешно эксплуатируется более чем на 1000 предприятиях в различных регионах РФ.


    Приглашаем к сотрудничеству заинтересованные организации, а также дилеров!


ООО «Энергосервис»

644043, г. Омск,

ул. Волочаевская, д. 11, корп. 1.

Тел./факс: (3812) 99-95-22, 21-50-00 (доб. 121)

upa@energos.su

upa-2m.energos.su




Журнал «КС (Энергетика и ЖКХ)» № 1(46) 2021 г.


Читайте также

Оформить подписку
Оформите подписку на выпуск новых журналов. Вы можете оформить как печатную, так и электронную версию подписки.