Остались вопросы

Второй в России карбоновый полигон открылся в Омске

Площадкой для него стала территория сада имени Кизюрина в Омском аграрном университете.


28 июля в рамках онлайн-форума «АгроОмск-2021» состоялось открытие Омского карбонового полигона.


Ректор Омского ГАУ Оксана Шумакова напомнила, что карбоновый полигон - это гиперактуальный проект в рамках национальной стратегии технического развития Российской Федерации и плана по адаптации климата к 2021 году.


«Открытие карбонового полигона, безусловно, знаковое событие для Омского региона, с его помощью будут проводиться новые научные исследования, подготавливаться новые кадры, что позволит нам вывести нашу научную и образовательную деятельность на принципиально новый уровень», - подчеркнула Оксана Шумакова.


DSC_7958 (1) (1) (1).jpg




Карбоновый полигон позволит проводить оценку выбросов парниковых газов при производстве продукции.


«Сегодня нужно понимать, что несет углеродный след, где происходит поглощение и выделение кислорода. Это позволит Омскому региону быть конкурентоспособным на экспортной бирже. Омский карбоновой полигон – второй в России. Он уже работает и фиксирует углеродный след. Позже будет создана карта, по которой можно будет определить, сколько вреда несет та или иная культура», - отметил Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.


Новый проект, реализованный при поддержке Правительства региона, даст возможность в пилотном режиме разработать и внедрить технологические решения по поглощению парниковых газов в сельском хозяйстве.
Гости посетили ситуационный центр, полевой стационар, в презентации которых принимали участие ученые Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева.



DSC_7997 (1) (1) (1).jpg




В ходе мероприятия состоялось подписание соглашений между Омским государственным аграрным университетом и Омским региональным филиалом акционерного общества «Россельхозбанк» о сотрудничестве в области развития инфраструктурного и технического оснащения карбонового полигона, а также между Омским ГАУ и ООО «Ястро» о сотрудничестве в области создания и развития карбоновой фермы.


Напомним, в ближайшие годы Европейский союз планирует начать взимать экологический сбор с ввозимой продукции с высоким углеродным следом. Определенные экологические требования к сельскому хозяйству будут введены и в России. Первый в стране действующий карбоновый полигон открыт в Калуге. 




28.07.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости